В Болгарии трое сирийцев, желающие воевать за ИГИЛ, обвинены в терроризме

Криминальные | 27 июля 2016, среда / 17:52| Просмотров: 1762

Существуют категорические и неоспоримые доказательства в отношении трех сирийских граждан, заявила Арнаудова. Фото: БГНЕС

Трое сирийцев были арестованы в Свиленграде, пытаясь вернуться в Турцию, чтобы присоединиться к ИГИЛ и террористической организации "Мусульманские братья".

Об этом сообщила пресс-секретарь главного прокурора Болгарии Румяна Арнаудова на внеочередном брифинге после того, как специализированная прокуратура внесла обвинительный акт против Алмохаммада Абдулхамида, Аль-Абдалаха Фади и Аль-Фанди Ясима в связи с терроризмом.

У них был план нелегально пересечь болгарскую границу через Грецию и затем отправиться в Турцию. Их план, однако, не сработал, и поэтому они попытались незаконно пересечь границу Болгарии в Свиленграде, где были задержаны.

Трое лиц прибыли в Болгарию из Греции сначала в Пловдив, а затем в Софию, с помощью своих знакомых поселились в квартале „Надежда” и хотели попасть из Турции в Сирию.

Они обвиняются в том, что 07.02.2016 года вошли на территорию Болгарии через границу с Грецией для участия в террористических операциях в качестве членов террористической организации "Мусульманские братья" и ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванте"), в том числе против чужого государства.

Если болгарский суд признает их вину, террористы могут получить до 10 лет лишения свободы.

"Существуют категорические и неоспоримые доказательства в отношении трех сирийских граждан, обвиняемых в терроризме", - сказала Aрнаудова. Она напомнила, что это уже второе дело по статье "терроризм" после теракта в Сарафово.

По ее словам, до этого момента они пользуются правом не давать объяснения. Она также отметила, что лица получили информацию о том, где они могут остановиться и на чем могут передвигаться, но в настоящее время не существует доказательств того, что люди, которые им помогли, были в курсе их намерений, в противном случае они были бы обвинены в пособничестве.


Теги: террористы, ИГИЛ, Болгария, терроризм, Румяна Арнаудова, Свиленград

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск