Fitch и Moody's повысили кредитный рейтинг Болгарского энергетического холдинга

Энергетика | 19 июля 2016, вторник / 17:21| Просмотров: 1487

Рейтинг Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) вырос, в основном, за счет либерализации рынка электроэнергии. Фото: БГНЕС

Несмотря на проблемы с некоторыми энергетическими проектами, как АЭС „Белене” и „Южный поток”, международные рейтинговые агентства, очевидно, оценили ускоренный темп и направление реформ в энергетическом секторе Болгарии, и это отражено в их недавних докладах о состоянии государственного энергетического холдинга.

Рейтинг Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) вырос, в основном, за счет либерализации рынка электроэнергии, открытия энергетической биржи, финансовой стабилизации государственных энергетических компаний и разблокирования платежей по цепи производитель - поставщик электроэнергии, реальных действий по ускорению проектов, которые обеспечат диверсификацию поставок природного газ.

Агентство Fitch отмечает увеличение рисков в бизнесе по производству электроэнергии, в основном, за счет изменения цен по всему миру. В то же время, отмечается устойчивое потребление.

Отмечаются также усилия болгарского государства в секторе и желание, чтобы бизнес в Болгарии стал более конкурентоспособным в европейском масштабе. Основным препятствием для этого является недостаточная прозрачность.

То же отмечает и международное рейтинговое агентство Moody's, которое рассматривает доминирующую позицию БЭХ на рынке Болгарии как скорее позитивную с точки зрения уже либерализованного рынка. Конкурентное производство электроэнергии, усилия по сокращению дефицита, а также тот факт, что государство является владельцем стратегической инфраструктуры сектора, обеспечивают дополнительные причины для оптимизма.

Оба агентства рекомендуют стабилизацию доходов, полную либерализацию рынка, а также приложить больше усилий по увеличению ликвидности БЭХ.


Теги: АЭС „Белене”, „Южный поток”, БЭХ, Болгария, бизнес

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск