Совет министров Болгарии одобрил Национальную стратегию по кибербезопасности

Политика | 13 июля 2016, среда / 14:00| Просмотров: 1651

Фото: БГНЕС, архив

Совет министров Болгарии одобрил Национальную стратегию по кибербезопасности "Киберустойчивая Болгария 2020", сообщает БГНЕС.

Видение развития кибербезопасности Болгарии до 2020 года разделено на три этапа - устранение основных уязвимостей в критических для государства и общества коммуникационных и информационных системах, зрелое состояние киберустойчивости (в том числе и от неизвестных атак) и ведущая и инновационная роль в нескольких современных направлениях.

Стратегия предусматривает создание Совета по киберустойчивости при Совете министров в качестве нештатного постоянного консультативного органа. Она будет иметь основные направляющие и стратегические функции, связанные с разработкой и обоснованием позиции Болгарии перед международными учреждениями и организациями по вопросам кибербезопасности.

Совет по киберустойчивости будет осуществлять мониторинг тенденций и развития киберугроз, рисков, методов противодействия и необходимых способностей, приоритетов для строительства и развития человеческого, технологического, инфраструктурного, финансового, организационного и доктринального компонентов и, в случае необходимости, будет вносить предложения на рассмотрение Совета безопасности Совет министров.

Периодически будет изготавливать доклад для Совета Безопасности и Совета министров о состоянии безопасности в киберпространстве, развитии рисков и оценку достигнутого уровня зрелости и киберустойчивост.

Стратегия предусматривает назначение Национального координатора по кибербезопасности при Совете министров, который будет следить за осуществлением Плана действий по кибербезопасности, а также выполнять и другие задачи, связанные с кибербезопасностью. Основой стратегии является модель функционирования национальной системы кибербезопасности Болгарии.


Теги: Болгария, Совет министров, "Киберустойчивая Болгария 2020", Совет Безопасности

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск