БСП, AБВ и "Движение 21" примут решение об общем левом кандидате на пост президента Болгарии

Внутренняя политика | 12 июля 2016, вторник / 10:22| Просмотров: 1409

Корнелия Нинова заявила, что кандидатами в президенты не могут быть Георги Пырванов (на фото) и Ивайло Калфин. Фото: БГНЕС

БСП начнет сегодня переговоры о едином кандидате в президенты с АБВ (Альтернатива болгарского возрождения - ред.) Георгия Пырванова и "Движением 21" Татьяны Дончевой.

Переговоры будут об объединении вокруг платформы и политических рамок для участия в президентских выборах и о профиле президента и вице-президента, пояснили из Болгарской социалистической партии.

Переговоры начнутся в результате проведенного внутреннего опроса, который показал, что 52% социалистов хотят единого кандидата от БСП и АБВ на пост президента Болгарии. Лидер социалистов Корнелия Нинова сказала, однако, что это не могут быть Георги Пырванов и Ивайло Калфин и исключила лидеров из списка кандидатов, вновь заявив, что она не будет вступать в борьбу за президентский пост.

Из AБВ выразили позицию, что выдвижение таких или других предварительных условий обречет переговоры на провал. Татьяна Дончева также призвала не предъявлять предварительных условий, за исключением двух - "играть на победу и попытаться представить лучшее, что мы можем".

По мнению социалистов, будет трудно достичь единого кандидата с AБВ и "Движением 21". Пока остается формат "БСП - Левая Болгария", в котором партия участвовала на парламентских выборах два года назад.

В субботу Нинова встретилась с представителями малых партий в этой коалиции, которые дали ей мандат на переговоры с AБВ, "Движением 21" и ВМРО об общем кандидате в президенты Болгарии.


Теги: Болгария, Георги Пырванов, Ивайло Калфин, "БСП - левая Болгария", Корнелия Нинова, АБВ, "Движение 21"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск