Богатство болгарских домохозяйств растет

Финансы | 11 июля 2016, понедельник / 11:47| Просмотров: 1884

Фото: БГНЕС, архив

Богатство домохозяйств в Болгарии увеличивается в два раза быстрее, чем валовой внутренний продукт за последние 10 лет.

Это показывает обзор "Industry Watch", касающийся богатства домохозяйств и рынка жилья за последнее десятилетие, пишет "24 часа".

Это связано с увеличением склонности домохозяйств сберегать и с высокими процентами, которые они получали до 2013 г. Таким образом, финансовое богатство болгар выросло в три раза с 2005 года и к концу 2015 года превысило 65 млрд левов, или 75,6% от ВВП.

Экономисты считают, что тенденция последних 10 лет продолжается - увеличенные финансовые ресурсы поступают от роста доходов работающих и притока денежных переводов из-за рубежа.

Предпочтения домохозяйств изменились в течение последнего десятилетия. Несмотря на снижение процентных ставок домохозяйства в Болгарии выбирают банковские депозиты в качестве основного способа хранить свои богатства. Доля банковских депозитов увеличилась с 61,5% в финансовом портфеле населения в 2005 году до 65,2% десять лет спустя.

Горизонт сбережений продлевается. За последние 10 лет домохозяйства экономили все больше в долгосрочной перспективе. Почти половина срочных сбережений населения Болгарии - на срок от 6 до 12 месяцев в течение 2015 года, а каждый пятый срочный депозит был заключен на срок более года.

Все большей становится доля устойчивых сбережений - средства, которые домохозяйства не планируют тратить в обозримом будущем. За последние 10 лет доля потребительских кредитов уменьшилась до 40% всех жилищных кредитов в 2015 году, хотя она составляла 54% в 2005 году.

Задолженность по жилищным кредитам устойчиво увеличивается в относительном выражении - в 2015 году почти половина долга граждан Болгарии состояла из ипотечных кредитов. Из-за мирового финансового кризиса до настоящего времени цены на жилье в Болгарии выросли на 8%. Несмотря на строительный бум в последние годы, а также цены на недвижимость, объемы продаж по-прежнему далеки от докризисного уровня.

Цены растут плавными темпами, а двигатели роста, в основном, внутренние - оживление на рынку труда в связи с ростом занятости и заработной платы. В отличие от периода 2005-2008 годов, приток иностранного капитала в Болгарию в настоящее время ограничен. Инвесторы очень осторожны из-за медленного роста в зоне евро, трудностей Греции, предстоящей реструктуризации ЕС из-за выхода Великобритании и слабостей китайской экономики, несмотря на чрезвычайно мягкую денежную политику и низкие процентные ставки по всему миру.

Без свежего притока иностранного капитала цены на жилье будут продолжать расти медленно и в скором времени приблизятся к уровню 2008 года, сообщили из "Industry Watch".


Теги: Болгария, богатство, ВВП, домохозяйство, сбережения

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск