Экс-глава МИД: Борисов должен благодарить меня за каждую перерезанную ленточку

Внутренняя политика | 14 апреля 2013, воскресенье / 16:26| Просмотров: 2971

В субботу экс-министр иностранных дел Соломон Паси открыл предвыборную кампанию коалиции „Центр – свобода и достоинство" в болгарском Пловдиве. Фото: БГНЕС.

Экс-премьер Бойко Борисов должен был целовать мою руку за каждую перерезанную ленточку, заявил экс-министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси.

Паси объяснил свое высказывание тем, что именно он 25 апреля 2005 года подписал договор о вступлении Болгарии в ЕС. Как известно, большинство проектов в сфере развития инфраструктуры, которые реализовало правительство Борисова, финансируются за счет фондов Евросоюза.

В субботу экс-министр иностранных дел открыл предвыборную кампанию коалиции „Центр – свобода и достоинство" в болгарском Пловдиве. Паси возглавил список кандидатов в депутаты коалиции в избирательном округе. Баллотироваться по тому же округу будет и лидер „Граждан за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисов.

Соломон Паси занимал должность министра иностранных дел с июля 2001 по август 2005 в правительстве Симеона Сакскобургготского. В 2004 также занимал должность председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По происхождению еврей-сефард. В 1990 основал Атлантический клуб Болгарии.

В коалицию „Центр – свобода и достоинство" вошли Национальное движение за стабильность и подъем (НДСВ) Христины Христовой и Народная партия „Свобода и достоинство" (НПСД) Кормана Исмаилова.

Центристская политическая партия Национальное движение за стабильность и подъём (НДСВ) была основана последним болгарским монархом Симеон Сакскобургготским в 2001 году. С 2001 по 2009 год НДСВ входила в состав правящей коалиции в стране, однако по итогам выборов в 2009 году не сумела пройти в парламент.

Народная партия „Свобода и достоинство" (НПСД) была основана „диссидентами" из этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Касимом Далом и Корманом Исмаиловым в конце прошлого года.

В январе 2011 года Дал и Исмаилов заявили о своем выходе из партии из-за несогласия с уже бывшим председателем ДПС Ахмедом Доганом. Они назвали ДПС „вотчиной" Догана и раскритиковали его за связи со спецслужбами коммунистического режима.


Теги: Симеон Сакскобургготский, ДПС, парламентские выборы, коалиция, Корман Исмаилов, Ахмед Доган, Касим Дал, Христина Христова, НПСД, НДСВ, Национальное движение за стабильность и подъем, Европейский союз, Бойко Борисов, Соломон Паси, предвыборная кампания

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск