Лютви Местан: Наша партия - уже факт, отказ в формальной регистрации - победа ретроградных сил в Болгарии!

Внутренняя политика | 8 июля 2016, пятница / 12:35| Просмотров: 1406

Фото: БГНЕС

Решение Софийского городского суда (СГС) - плохая новость не для „Демократов за ответственность, свободу и толерантность (ДОСТ), а для Болгарии, для демократического и евроатлантического образа нашей страны.

Об этом говорится в позиции ДОСТ в связи с отказом Софийского городского суда зарегистрировать „Демократов за ответственность, свободу и толерантность" как политическую партию.

Из партии заявили, что в понедельник они обжалуют это решение в Верховном кассационном суде (ВКС).

"Партия ДОСТ была создана в полном соответствии не только с Конституцией Болгарии, но и с Законом о политических партиях. У нас есть сильные ожидания, что ВСК примет во внимание этот факт, который дефинитивно содержится и в заключении болгарской прокуратуры", - подчеркнули из ДОСТ.

В партии ДОСТ отметили, что к уже известным мотивам распоряжения судьи, она добавила два новых "абсолютно несостоятельных мотива". "Первый - аббревиатура партии была турецким словом, и чтобы доказать этот тезис, она основывается на "Болгарском толковом словаре". Кстати, как раз делая это, она отрицает свой собственный тезис, потому что ссылается не на турецкий толковый словарь, а на болгарский. В лексической системе болгарского литературного языка есть много слов иностранного происхождения, например,  "демократия", "парламент", "институт", "политика", "министр" и прочие", - заявили из партии Лютви Местана.

Второй мотив, по мнению политиков из ДОСТ, еще более несостоятельный. Большинство членов ДОСТ являются этническими турками и поэтому партия является этнической. "Мы не будем комментировать оспариваемость тезиса о соответствии между именем и этнической принадлежностью. Подчеркиваем, однако, что не членский состав, а политические цели определяют данную партию как этническую или неэтническую. В отношении целей ДОСТ несомненно является национальной либеральной партией. По логике судьи, однако, и другие болгарские партии должны быть определены как этнические, соответственно запрещенные, так как в них преобладающая членская масса, в любом случае, состоящая из одного этноса", - подчеркнули из ДОСТ, вероятно имея ввиду партию ДПС ("Движение за права и свободы"), от которой они откололись.

„Наша партия - уже факт. Мы ожидаем, что формальная регистрация будет фактом, потому что обратное будет означать только одно – нарушенное конституционное право на политическое объединение и победа ретроградных сил в Болгарии”, - такова позиция партии ДОСТ.


Теги: Болгария, ДОСТ, Лютви Местан, ДПС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск