Германский концерн RWE вышел из проекта „Набукко“

Энергетика | 14 апреля 2013, воскресенье / 15:21| Просмотров: 3042

RWE выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Германский энергетический концерн RWE продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода „Набукко".

Об этом сообщила в воскресенье представитель компании, штаб-квартира которой находится в Эссене, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, долю RWE в начале марта приобрела австрийская нефтегазовая компания OMV. О сумме сделки не сообщается.

В первой половине марта британская газета The Financial Times сообщила, что RWE выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора.

Данный шаг эксперты объяснили стремлением RWE сократить долговую нагрузку и капитальные расходы в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемым источникам.

Тогда же появилась информация о том, что компания изучала возможность продажи своей доли в „Набукко", участие в котором потребовало бы от RWE крупных капиталовложений.

Проект „Набукко-Запад", альтернативный „Южному потоку", предусматривает доставку газа из Азербайджана по трубопроводу длиной 1300 километров, который начнется от болгарско-турецкой границы, пересечет Болгарию, Румынию, Венгрию и закончится в Баумгартене на востоке Австрии. Консорциум „Набукко" сотрудничает с консорциумом „Шахдениз-2" и „Трансанатолийским газопроводом" (TANAP).

Участниками проекта, помимо OMV и RWE, являются венгерская MOL, болгарская „Булгаргаз", румынская „Трансгаз" и турецкая Botas.

Болгария будет готова начать реализацию проекта магистрального газопровода „Набукко" на своей территории к середине 2013 г.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В пятницу в Будапеште прошло четвертое заседание комитета „Набукко", в состав которого входят высокопоставленные представители правительств-участников межправительственного соглашения - Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и Австрии.

На заседании страны-участницы проекта „Набукко-Запад" вновь подтвердили свою приверженность выбору газопровода в качестве первичного маршрута для транспортировки каспийского газа в Европу.


Теги: газопровод, Набукко, Набукко-Запад, Шах Дениз, RWE, OMV, MOL, Булгаргаз, Трансгаз, газопровод „Южный поток”, TANAP, Botas

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск