Экспорт Болгарии подскочил в 5 раз за последние 15 лет

Торговля | 4 июля 2016, понедельник / 11:09| Просмотров: 1878

Ведущими рынками для болгарских товаров являются Германия и Италия. Фото: БГНЕС

За прошедшие 15 лет болгарский экспорт, измеренный в долларах США, вырос в 5 раз. Спад зафиксирован только в 2009 и 2015 годах.

Две трети этого роста связан с большим количеством товаров, а одна третья - с более высокими экспортными ценами. Это показывает анализ Центра внешнеэкономического сотрудничества при Болгарской промышленной палате, пишет "Стандарт".

Ведущими рынками для болгарских товаров являются Германия и Италия, следуют балканские соседи Болгарии - Турция, Румыния и Греция.

Серьезный рост отмечает экспорт Болгарии в Китай, Польшу, Чехию и Египет, в то время как в отношении США и Македонии отмечен серьезный спад.

По группам товаров опережающими темпами развивается экспорт электроники и электротехники – за 15 лет он вырос почти в 13 раз и поднялся с седьмого на второе место в списке экспорта Болгарии.

Экспорт зерновых культур вырос в 14 раз, масличных культур – в 13 раз, стекла и изделий из стекла - также в 13 раз и фармацевтических продуктов - в 12 раз. Наибольший скачок отмечает, однако, экспорт транспортных средств и их деталей - в 34 раза.


Теги: Болгария, экспорт, Китай, Польша, Чехия, Египет, Германия, Италия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск