Омбудсмен Maйя Манолова: КЕВР не защищает интересы граждан Болгарии

Внутренняя политика | 4 июля 2016, понедельник / 10:03| Просмотров: 1245

Арбитражные споры становятся неясным "обслуживающим звеном к монополиям”, считает Манолова. Фото: БГНЕС

Тысячи граждан, обвиненных в долгах к операторам мобильной связи, водопроводным компаниям и другим крупным компаниям, массово осуждены частными судами на огромные суммы при обстоятельствах, которые создают серьезные подозрения по поводу равенства обеих сторон в процессе.

Об этом заявила в эфире бТВ омбудсмен Болгарии Майя Манолова.

"В Болгарии сейчас оказывается, что существует более 45 арбитражных судов. В одном из них за год были рассмотрены 102 000 дел", - сказала Манолова, сравнив, что в Административном суде Софии за то же время были рассмотрены только 15 000 дел.

По мнению общественного защитника, арбитражные споры становятся неясным "обслуживающим звеном к монополиям” и представляют собой „правосудие на конвейер, аутсорсинговое правосудие”.

"Там производятся осуждающие решения против болгарских граждан - часто без арбитражного предложения, без уведомления гражданина о задолженности, которая уже давно погашена", - сказала Манолова.

Манолова обвинила КЕВР (Комиссия по энергетическому и водному регулированию), что в очередной раз  она не защищает граждан Болгарии и выразила надежду, что на этой неделе в парламент будут внесены ее предложения по регулированию деятельности арбитражных судов и, в частности, что касается исключения споров потребителей из их компетенции. До сих пор депутаты от ГЕРБ, Блока реформаторов, БСП и Патриотического фронта поддержали текст.


Теги: Болгария, Майя Манолова, КЕВР

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск