Дянков: В ближайшие 2-3 года ЕС не будет интересоваться проблемами Болгарии и Восточной Европы

Политика | 3 июля 2016, воскресенье / 12:39| Просмотров: 1317

Фото: БГНЕС

Темы безопасности, правосудия и энергетического союза в Болгарии и всей Восточной Европе отойдут на задний план в повестке дня Европейского союза после Brexit и так нашей стране прийдется в одиночку решать некоторые серьезные проблемы. Такое мнение в эфире БиТиВи высказал бывший министр финансов Болгарии Симеон Дянков.

"В ближайшие 2-3 года мы не будет главной темой в ЕС и, следовательно, проблемы в Болгарии и Восточной Европе не будут стоять на повесткой дня. Европейские политики будут думать и о том, как смягчить последствия Brexit, как убедить Великобританию как можно мягче выйти из ЕС, чтобы из союза не вышли и другие страны", – сказал он.

Политики и эксперты уже давно отмечают, что только страх приостановления еврофондов и публичные критики со стороны Брюсселя действуют отрезвляюще на правительства, независимо от их партийного цвета, и создают необходимость хотя бы в минимальных реформах.

Дянков категорически уверен, что последствия Brexit принесут только негативы Болгарии, а и ЕС в целом. "Это было совершенно неожиданно, до самого конца европейские лидеры не были особенно активны в полемике около Brexit и как будто надеялись, что эта буря пройдет. Теперь, когда это факт, мы видим отсутствие лидерства со стороны европейских институтов", – сказал экс-министр Болгарии.

По его словам, возможный выход Великобритании из сообщества, в значительной степени замедлит интеграцию стран на политическом и экономическом уровне (и присоединение новых стран к еврозоне), но кроме того и заблокирует на долгие годы важные общеевропейские политики, такие как работа по общему энергетическому союзу. "Это большой удар по Болгарии, учитывая нашу геополитическую ориентацию, учитывая наши прошлые, весьма неудачные попытки самим справиться со своей энергетической политикой", – сказал Дянков.


Теги: ЕС, Симеон Дянков, Brexit, Болгария, Восточная Европа

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск