Один из организаторов теракта в Стамбуле был освобожден болгарским судом из-за давления правозащитников
Общество | 1 июля 2016, пятница / 11:32| Просмотров: 1391
Фото: БГНЕС
"Ахмед Чатаев имел статус политического беженца и пользовался всеми вытекающими из этого правами. В ходе судебного разбирательства против него наблюдалась исключительная активность со стороны правозащитных организаций. Во второй инстанции у суда не было выбора, прокурор отозвал ходатайство, и суд не вынес приговора", – заявил адвокат Чатаева Веселин Георгиев в эфире БиТиВи.
Ахмед Чатаев – однорукий считается одним из организаторов теракта в Стамбуле. Он чеченский сепаратист, который в 2011 году был задержан в Болгарии при попытке незаконно пересечь болгаро-турецкую границу на КПП "Кулата".
Позже его задерживали в Швеции, Украине и Грузии за различные преступления, но каждый раз его освобождали под давлением правозащитников, вместо того, чтобы экстрадировать в Россию.
В конечном счете Чатаев вступает в группировку "Исламское государство". Там, по информации российских властей, чеченец возглавлял банду, занимающуюся организацией терактов в России и Европе. Часть этой банды была ликвидирована в начале года, а власти Москвы тогда заявили, что они предотвратили 30 терактов.
"С Чатаевым мы познакомились в зале суда. Я ждал своей очереди, а он был доставлен в суд для рассмотрения предварительной меры пресечение – задержание на 72 часа. Я слышал разговор между ним и его переводчиком, которую он заподозрил в том, что она гражданин России. Он не согласился, чтобы она представляла его интересы в суде. Он спросил меня, русский ли я, а затем сказал, что хочет, чтобы я был его адвокатом", – вспоминает Георгиев.
"Суд без мотива запрос просьбу об экстрадиции в Россию, а это означает, что запрос не является адекватным", – пояснил адвокат.
По его словам, друзья и семья Чатаева регулярно писали различным институтам по правам человека. Европейский суд по правам человека просил информировать его о том, как продвигается дело против Чатаева.
"В день вынесения решения мы должны были отправить копию решения в Апелляционный суд города Хасково", чтобы смог отреагировать Европейский суд по правам человека. Возможно, это и послужило причиной для отзыва запроса об экстрадиции", – добавил Георгиев.
Вернуться к новостям.