Румен Петков: В России AБВ гарантировала интересы Болгарии

Внешняя политика | 30 июня 2016, четверг / 12:17| Просмотров: 1647

Фото: БГНЕС

Во время своего визита в Россию представители AБВ (Альтернатива болгарского возрождения - ред.) работали над тем, чтобы обеспечить болгарские национальные интересы, над обновлением и углублением сотрудничества между двумя странами в области энергетики.

Об этом заявил в прямом эфире БНТ заместитель председателя ПП AБВ Румен Петков, пишет "Стандарт".

По его мнению, совместная декларация, подписанная между партией "Альтернатива болгарского возрождения" и "Единой Россией" может быть документом, который будет служить основой для межгосударственного партнерства.

"В документе говорится о том, что российская сторона относится с пониманием к общей направленности внешней политики Болгарии в качестве члена ЕС и НАТО, а также о том, что болгарское государство будет способствовать углублению сотрудничества с Российской Федерацией.

Это документ, который, я бы сказал, может стать основой нового межправительственного партнерства, потому что, когда есть активный диалог, когда ты обосновываешь свою позицию, тогда тебя понимают, тогда тебя слышат и уважают. Я должен подчеркнуть, что президент Пырванов был принят на самом высоком уровне председателем российской Думы Нарышкиным, председателем Высшего совета партии Борисом Грызловым.

Были проведены очень серьезные беседы и намечены серьезные перспективы, особенно в области энергетического сотрудничества. Не случайно после встречи Пырванова и Нарышкина прозвучала воля со стороны России при определенных обстоятельствах продолжить строительство "Южного потока". В конкретном разговоре была также упомянута возможность продолжить строительство новой ядерной мощности в Болгарии.

Мы из AБВ защитили болгарский национальный интерес, защитили в генеральном плане болгарскую стратегическую внешнюю политику, но ясно дали понять, что вопросы безопасности без России не могут решаться, а также и без Турции. Мы ясно подчеркнули, что вопросы экономического развития не могут быть решены с помощью изоляционных или санкционирующих мер", - заявил Румен Петков.

Напомним, партия бывшего президента Болгарии АБВ и партия президента России Владимира Путина "Единая Россия" подписали декларацию о взаимодействии.

Документ был подписан в ходе визита председателя АБВ Георгия Пырванова и возглавляемой им делегации по случаю ХV Съезда партии "Единая Россия".


Теги: Румен Петков, Болгария, АБВ, Россия, Владимира Путин, "Единая Россия", Георги Пырванов, Борис Грызлов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск