Frontex: Ливия стала главным источником нелегальных мигрантов

В мире | 28 июня 2016, вторник / 18:08| Просмотров: 1294

Фото: БГНЕС

Директор Европейской погранслужбы Frontex Фабриче Леджери констатировал изменение маршрутов миграционных потоков в Европу.

"В настоящее время с территории Ливии прибывает в Италию в 13-14 раз больше беженцев, чем мигрантов из Турции в Грецию", - заявил он в интервью газетам медиагруппы Funke, передает DW.

Леджери отметил, что еще никогда маршрут через центральную часть Средиземного моря не был столь востребован, как сейчас.

По словам главы Frontex, в текущем году количество случаев нелегального пересечения границы между Ливией и Италией превысит количество всех остальных нелегальных переходов границ в Евросоюзе. Он отметил, что, в основном, ливийским маршрутом пользуются беженцы из Западной Африки и Африканского Рога.

"В Эритрее свирепствуют преследования и жестокая диктатура. Эти люди нуждаются в защите. Из Сенегала, Гамбии, Кот-д'Ивуара и Нигера многие бегут из-за отсутствия экономических перспектив", - сказал Леджери.

Фабриче Леджери отметил, что его службе удалось выявить новую базу для переправки нелегалов в Европу - Египет. В этом году зафиксировано уже около одной тысячи случаев переправки нелегалов на лодках из Египта в Италию. "Этот маршрут становится все популярнее. Он, однако, очень опасен, путешествие часто длится более 10 дней", - отметил глава Frontex.

Леджери констатировал прекращение массового притока беженцев в Европу по так называемому балканскому маршруту и в этой связи подчеркнул важность договора между ЕС и Турцией о реадмиссии нелегальных мигрантов. "Балканского маршрута - такого, каким он был год тому назад - сегодня уже нет", - резюмировал глава Frontex.


Теги: Италия, Ливия, Египет, балканский маршрут, FRONTEX, Фабриче Леджери

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск