Болгарский эксперт: У европейских лидеров очень мало времени на спасение ЕС

Политика | 28 июня 2016, вторник / 12:03| Просмотров: 1173

Фото: БГНЕС

У европейских лидеров очень мало времени на спасение Евросоюза. Цена, которую ЕС заплатит за этот провал, будет жестокой. Об этом в эфире радио "Фокус" заявил болгарский эксперт профессор Михаил Константинов.

По его словам, неопределенность вокруг выхода Великобритании из ЕС должна быть решена как можно скорее. Также по словам Константинова, очень важно провести референдум о независимости Шотландии.

"Никто, однако, не говорит о том, что перед распадом находится не только ЕС, но и одно ядерное государство, член Совета Безопасности и ООН", – заявил Константинов.

"Если дело дойдет до выхода Шотландии из Великобритании, что очень даже возможно, то тогда, впервые в истории распадется и ядерная держава, которая, однако, не может разделить свои военные базы. Статус базы "Клайд" создает исключительно сложную проблему. Я надеюсь, что шотландцы не будут спешить с этим референдумом. И не только они, Каталония является еще одной проблемной точкой для Испании, там снова начинается перманентный политический кризис, из которого нет выхода", – пояснил эксперт.

Константинов добавил, что неясно, как с этого момента Европа будет справиться с проблемами, стоящих перед ней, среди которых и угроза терроризма.
По словам профессора Константинова, страны ЕС должны восстановить часть своего суверенитета.


Теги: Болгария, ЕС, Великобритания, Шотландия, Испания, Михаил Константинов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск