Лидер болгарских турков назвал ДПС единственной неэтнической партией в стране

Внутренняя политика | 13 апреля 2013, суббота / 15:26| Просмотров: 2810

Местан раскритиковал политику бывшей правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) по отношению к меньшинствам. Фото: БГНЕС, архив.

Либеральное „Движение за права и свободы" (ДПС) является единственной неэтнической партией в Болгарии, считает лидер ДПС Лютви Местан.

В субботу Местан принял участие в официальном открытии предвыборной кампании ДПС в городе Кырджали на юго-востоке страны.

Область Кырджали является одним из регионов компактного проживания турецкого меньшинства в Болгарии. ДПС традиционно представляет интересы именно болгарских турков, за что неоднократно подвергалась критике, так как болгарская Конституция запрещает формировать партии по этническому принципу.

„Я горжусь тем, что являюсь лидером единственной неэтнической партии в Болгарии", - заявил Местан собравшимся в центре Кырджали сторонникам ДПС.

„От этих выборов зависит по какому пути двинется Болгария – мы должны остановить развал болгарского государства и восстановить демократию. Мы не позволим никому давить на нас, дискриминировать нас, заставлять нас ощущать себя людьми второго качества. Мы потребуем обратно свою свободу и свою безопасность", - пообещал лидер ДПС.

Как и ожидалось, Местан раскритиковал политику бывшей правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) по отношению к меньшинствам.

„ГЕРБ назначили этнического турка на пост министра культуры (Вежди Рашидова – прим.ред.) и начали трубить, что ведут адекватную политику по отношению к меньшинствам в Болгарии. Министр однако превратился в прикрытие для реальной политики дискриминации, которую ежедневно проводит ГЕРБ.

По словам Местана, почти 6 тысяч молодых людей, членов молодежной организации ДПС, потеряли работу из-за правительства ГЕРБ.


Теги: Лютви Местан, ДПС, Движение за права и свободы, парламентские выборы, предвыборная кампания, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ, Кырджали, Вежди Рашидов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск