Страны-участницы Набукко подтвердили политическую поддержку проекта

Энергетика | 12 апреля 2013, пятница / 20:05| Просмотров: 2937

Карта: Nabucco Gas Pipeline International GmbH

Страны-участницы проекта „Набукко-Запад" вновь подтвердили свою приверженность выбору газопровода в качестве первичного маршрута для транспортировки каспийского газа в Европу.

В пятницу в Будапеште прошло четвертое заседание комитета „Набукко", в состав которого входят высокопоставленные представители правительств-участников межправительственного соглашения - Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и Австрии, сообщает Trend.az.

На встрече комитета, которая была организована министерством иностранных дел Венгрии, была принята совместная декларация. В ней страны-участники формально подтвердили политическую поддержку проекта.

В декларации также изложены конкретные шаги, которые должны быть предприняты в целях дальнейшей поддержки реализации проекта. Эти процессы включают принятие компетентными органами в транзитных странах проекта „Набукко-Запад" в качестве приоритетного.

„Сегодняшняя встреча ознаменовала собой еще одно положительное событие в развитии проекта „Набукко-Запад" по мере приближения решения консорциума Шах-Дениз II, которое будет принято в июне", - сказал Рейнхард Митчек, исполнительный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

По его словам, страны-участницы вновь подтвердили свою поддержку, гарантировав цели „Набукко-Запад" по диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

„Уровень стратегического и текущего тактического сотрудничества, продемонстрированный сегодня на встрече, доказывает, что политическая и правовая база Набукко является ключевым активом для проекта, который обеспечивает реальную пользу для производителей, инвесторов и поставщиков по мере приближения к заключительной фазе развития проекта", - отметил Митчек.

Проект „Набукко-Запад", альтернативный „Южному потоку", предусматривает доставку газа из Азербайджана по трубопроводу длиной 1300 километров, который начнется от болгарско-турецкой границы, пересечет Болгарию, Румынию, Венгрию и закончится в Баумгартене на востоке Австрии. Консорциум „Набукко" сотрудничает с консорциумом „Шахдениз-2" и „Трансанатолийским газопроводом" (TANAP).

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская „Булгаргаз", румынская „Трансгаз", турецкая Botas и немецкая RWE.

Болгария будет готова начать реализацию проекта магистрального газопровода „Набукко" на своей территории к середине 2013 г.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.


Теги: газопровод, Набукко, Набукко-Запад, Шах Дениз, RWE, OMV, MOL, Булгаргаз, Трансгаз, газопровод „Южный поток”, TANAP, Botas, Венгрия, Будапешт

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск