Глава МИД Болгарии: Существует скопление российских сил в Черном море

Внешняя политика | 22 июня 2016, среда / 11:45| Просмотров: 1451

Трудно представить себе ЕС без Великобритании, заявил Митов. Фото: БГНЕС

Аннексия Крыма привела к серьезным дисбалансам в регионе Черного моря. Существует скопление вооруженных сил России. Это приводит к необходимости того, чтобы НАТО продемонстрировала свою готовность защищать каждого своего союзника и балансировать свое присутствие.

Об этом заявил министр иностранных дел Болгарии Данеил Митов в эфире БНТ.

Безопасность в Черном море

"Прошлое присутствие" всегда было под формой учений. В Черном море действует Конвенция Монтре, которая ограничивает присутствие военных кораблей стран, не являющихся черноморскими, в течение 21 дня. Это означает, что региональные форматы весьма ограничены. Болгария не брала на себя никаких обязательств участвовать, переговоры будут продолжаться, инициатива является частью этого разговора, к которому излишне были добавлены эмоции. Излишне драматизировать. Никто не собирается ни на кого нападать, заявил Митов.

Отношения между Европейским союзом и Турцией

По мнению Митова, вопрос реадмиссии должен обсуждаться на уровне ЕС - Турция. Турецкая сторона говорит нам, что она ратифицировала соглашение, но предстоит принятие решения, как страна будет применять само соглашение. Это юридический случай, который должен быть решен на уровне ЕС - Турция. Болгария настаивает на том, чтобы Турция соблюдала соглашение о реадмиссии, и необходимо время для того, чтобы Анкара доказала, что оно выполняется и является эффективным. Министр иностранных дел Болгарии выразил надежду, что в ближайшее время начнется фактическая реализация соглашения.

Он сказал, что ситуация на границе спокойная и миграционное давление не увеличивается.

Европа ясно говорит, какова ситуация, что может и что не может исполнить. Турция имеет потенциал справиться с усиленным в прошлом миграционным давлением. Это хорошая основа для возможности продолжить разработку механизмов улучшения контроля над миграционными потоками. Необходимо и уничтожение сети незаконного ввоза мигрантов, дополнил Митов.

Референдум в Великобритании

Даниел Митов прокомментировал тему предстоящего завтра референдума в Великобритании по членству в ЕС. Трудно представить себе сообщество без Великобритании, сказал он. Всем хочется увидеть положительный исход референдума. Я настроен оптимистично по поводу исхода референдума и полагаю, что Великобритания останется полноправным членом. Это дополнительная доза адреналина для единства Европейского союза. Необходимо, однако, сделать много работы, чтобы завершить единый европейский рынок, по другим системам, которые были согласованы с Великобританией предварительно, но они идут на пользу ЕС.

Торговое соглашение между ЕС и Канадой

Мы работаем отлично с канадскими коллегами, но с ратификацией соглашения о торговле с Канадой болгарские и румынские граждане не могут рассматриваться наравне со всеми другими европейцами. До тех пор, пока Болгария и Румыния не получат либерализацию визового режима для своих граждан, мы не можем продолжить путь ратификации соглашения между ЕС и Канадой. В скором времени я ожидаю движение по этому вопросу, в следующем месяце в Болгарию прибудет техническая миссия из Канады, которая будет заниматься деталями либерализации визового режима.


Теги: Даниел Митов, ЕС, миграционное давление, НАТО, Болгария, Россия, Великобритания

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск