Президент Болгарии назвал введение евро стратегической задачей

Внешняя политика | 17 июня 2016, пятница / 15:17| Просмотров: 1548

БНБ является примером того, что, когда есть стабильность и предсказуемость, институты могут эффективно работать, заявил Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС

"Стратегической задачей, стоящей перед всеми нами, является введение евро", - сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев на церемонии вступления в должность Елицы Николовой в качестве члена Совета правления Болгарского народного банка.

Достижение этой цели, по его словам, требует последовательной политики для эффективной интеграции в европейское пространство общих ценностей и общего рынка.

Николова, которая была секретарем президента по вопросам экономики, регионального развития и инфраструктуры, вошла в Совет правления БНБ от квоты главы государства на место Стати Статиева, чей второй мандат истек.

"Я верю, что институты будут отстаивать интересы и позиции нашей страны в отношении будущего ЕС и еврозоны", - сказал также Плевнелиев.

Глава государства отметил, что в условиях глобального экономического, финансового, долгового кризиса и рекордного количества кризисов по всему миру, Болгария занимает хорошую позицию благодаря своему членству в ЕС и НАТО, сбалансированной и принципиальной внешней политике, а также стабильной финансовой системе, ядром которой является консервативная политика и жесткие банковские правила БНБ.

"БНБ является примером того, что, когда есть стабильность и предсказуемость, институты могут эффективно работать, пользуются доверием общества и добиваются значительных и видимых для всех результатов", - сказал президент Болгарии.

Он отметил, что сегодня БНБ сталкивается с серьезными и ответственными задачами - завершить обзор качества активов и стресс-тесты болгарских банков, а также исполнить план по реформированию и развитию банковского надзора, принятый Советом правления Центрального банка.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, БНБ, ЕС, НАТО, евро

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск