Патриарх Болгарский Неофит: БПЦ выступает против провозглашения греха нормой

Общество | 16 июня 2016, четверг / 09:01| Просмотров: 1668

Фото: ЕПА/БГНЕС

Дорогие дети Болгарской православной церкви (БПЦ), 18 июня - Троицкая родительская суббота, когда православные христиане чтят память своих умерших близких и молятся за упокой души, уже девятый год подряд в центре болгарской столицы будет проходить "София прайд". В центральной части города мы снова станем свидетелями открытой, откровенной пропаганды и публичной демонстрации гомосексуализма как образа жизни.

Об этом заявил в своем обращении Болгарский патриарх и Софийский митрополит Неофит по поводу запланированного в Софии на 18 июня гей-парада, говорится в сообщении отдела "Связи с общественностью" при Св. Синоде Болгарской православной церкви.

"Мы живем во времена, когда моральные ценности, которые на протяжении многих веков были истинным ориентиром для народа, поддержкой для морали и припайкой общества, легкомысленно и преднамеренно подвергаются замене и отвержению, а ведь сказано:" Горе тем, которые зло называют добром, и добро--злом, тьму почитают светом, и свет--тьмою!" (Ис. 5:20).

От Бога, который создал человека, как мужчину и женщину (Быт 1:28) дан и вложен нравственный закон: чтобы мужчина и женщина соединялись в святой и благословенный союз брака, чтобы мужское и женское начало соединялись, и в этом общении и единстве в любви возрастали к совершенству. Эта модель человеческих отношений является фундаментальной и пренебрежение ею ведет к духовной смерти - как для отдельного человека, как личности, так и для семьи и общества.

Провозглашение грех нормой и пагубного - хорошим, не является чем-то новым для человечества. В истории наблюдается трагическое повторение: в период морального кризиса и упадка народы переполнены жадностью и греховными страстями, которые заменяют традиционные нравственные ценности и идеалы поражают метастазами здоровье общества и неизбежно ведут цивилизацию к ее упадку.

Современное общество, оторвавшееся от своих христианских корней, в стремлении быть терпимым и гуманным, заменяет понятие основных ценностей, таких как любовь и свобода и называется гомосексуализм морально нейтральными терминами, такими как «сексуальное меньшинство» или «нетрадиционная сексуальная ориентация». Но любить человека, ценить и уважать, не значит быть равнодушным к тому, по какому пути он идет: истинному или ложному, пути к спасению или гибели, к жизни или смерти.


Теги: Патриарх Болгарский Неофит, Болгария, Болгарская православная церковь, "София прайд"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск