Немецкий журналист: Мафиозный период в Болгарии никогда не заканчивался, Борисов правит популистски

Политика | 15 июня 2016, среда / 19:38| Просмотров: 1325

Фото: БГНЕС

Тот полный насилием период в Болгарии, в действительности, никогда не заканчивался. Бойко Борисов правит слишком популистски, а его правительство, похоже, не является принципным последователем правовой государственности.

Об этом для Deutsche Welle заявил немецкий журналист Франк Штир, который хорошо знает Болгарию.

На вопрос о том "не возвращается ли Болгария после перестрелки в Солнечном берегу обратно в 90-е годы – в" золотые "времена организованной преступности" Штир сказал: "Несколько месяцев назад у нас за неделю было два заказных убийства. Да, вы правы - когда где-то начинают стрелять, срабатывает старый рефлекс и все импульсивно начинают задаваться вопросом, не возвращаемся ли мы в те годы ".

"Я считаю, что тот полный насилием период никогда не заканчивался. Тем не менее, правда в том, что подобные инциденты теперь происходят гораздо реже, чем тогда или в 2003-2004 годах, когда тоже наблюдался пик преступности", – добавил он.

"Возьмем к примеру случай Димитара Желязкова по прозвищу Митьо Очите. Спросите себя, нормально ли то, что этот человек просидел 3-4 года в тюрьме, а затем совсем необеспокоенно продолжил заниматься той же деятельностью. Это определенно говорит о плохо функционирующем правосудии. Болгарские СМИ пестрят с информацией о всяких преступниках - один продают кокаин, другие руководят бизнесом с проститутками, третьи проводят какие-то сомнительные сделки и многое другое.  Давайте посмотрим, кто из этих людей осужден – таких почти нет. Для меня это означает одно: провал следственных органов и судебной системы", – отметил немецкий журналист.

Отвечая на вопрос, разделяет ли он мнение о том, что "все управление страны является провалом" Франк Штир ответил следующим образом: "Трудно сказать, что он (Бойко Борисов – прим. ред.) делает все правильно. Но рейтинг ГЕРБ продолжает быть в два раза выше рейтинга БСП, даже несмотря на напряженность в правящей коалиции. Если критерием является только рейтинг, вероятно, мы могли бы сказать, что Борисов все делает правильно. Но я так не считаю. В моем понимании Борисов правит слишком популистски, а его правительство, похоже, не являются сторонниками правовой государственности.Об этом свидетельствуют и приостановленные государственные заказы, для чего было достаточным одного слова Борисова. Я не думаю, что это работа премьер-министра, говорить является ли подписанный публичный договор законным или нет. Это также является доказательством того, что не соблюдаются принципы правового государства. И еще одна вещь: Если бы все с правоохранительными органами в Болгарии было в порядке, то Цветан Василев сейчас находился бы на территории страны, его вина была бы уточнена и он был бы санкционирован. Но наблюдая за тем, насколько медленно и мучительно идет его экстрадиция, я не могу не задаться вопросом, не боятся ли люди во власти, что в одном судебном процессе против Василева могут быть вовлечены и их имена. Я пессимист, вряд ли мы когда-нибудь узнаем всю правду о КТБ. Потому что, скажите мне, за последние годы какая из крупных афер был до конца раскрыта? ".

По его словам, самое большое беспокойство Борисова должно быть связанным с сохранением парламентского большинства. Если он не обеспечит поддержку своих действий, это откроет путь к досрочным выборам."Если проблемы в правящей коалиции не будут притушены, это действительно может привести к досрочным выборам. С другой стороны, мы должны задаться вопросом, что бы дали нам одни новые выборы, если они в конечном счете, приведут к такому же соотношению сил", – считает Франк Штир.

Он считает, что "ГЕРБ в состоянии выдвинуть кандидатуру следующего президента страны, потому что на данный момент эта партия имеет самую сильную электоральную поддержку". "И потому что, трудно себе представить, что кандидат от партии с меньшим потенциалом мог бы выиграть. Да, я думаю, что ГЕРБ определит следующего президента. Около десяти имен склоняются в качестве возможных кандидатов, но лично я, не хочу подключаться к спекуляциям по этому вопросу ", – сказал он.

Что касается шансов Ирины Боковой на пост Генерального секретаря ООН Штир заявил: "Это выбор, который сделают государства-члены. Я не знаю, что они думают о болгарской кандидатуре. Я не хочу также комментировать спекуляции около вопроса о том, принимает ли участие в гонке еврокомиссар от Болгарии Кристалина Георгиева. Это все избирательная арифметика, с которой я знаком, так что я не хочу комментировать".


Теги: Болгария, Бойко Борисов, ГЕРБ, Франк Штир, ООН, Ирина Бокова, Кристалина Георгиева, Цветан Василев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск