„Панагюрское золото" вернется в Болгарию на два месяца

Культура | 14 июня 2016, вторник / 11:05| Просмотров: 1614

Сокровище состоит из 9 сосудов из чистого золота общим весом 6 кг. Фото: БГНЕС

Оригинал Панагюрского золотого сокровища снова будет показан в течение двух месяцев в Болгарии - с 1 июля по 31 августа 2016 года в специально построенном для этой цели и официально открытом в 2012 году зале хранилища Исторического музея в Панагюриште, сообщили из муниципалитета болгарского города.

Выставка всемирно известного Панагюрского золотого сокровища в 2015 году была отложена, потому что оно было частью крупнейшей международной выставки "Золотая легенда" ( "The Golden Legend") в Японии на период с 16 октября 2015 года по 29 мая 2016 года, пишет "Дарик".

Поэтому теперь фракийский шедевр, обнаруженный в 1949 году в местности Meрул близ Панагюриште, посетит местный музей на два месяца вместо одного.

Болгарский культурный институт напоминает, что Панагюрское золотое сокровище - это изумительно красивый золотой сервиз конца IV, начала III века до н.е. Оно было найдено в 1949 г. во дворе керамической фабрики г. Панагюрище.

Сокровище состоит из 9 сосудов из чистого золота общим весом 6 кг. Четыре ритона имеют форму головы или передней части тела животных - баран, коза, и два форму головы лани. На верхней части ритонов художественно изображены сюжеты и герои из древнегреческой мифологии. Три из сосудов педставляют собой кувшины в виде голов амазонок. Ручки этих кувшинов имеют форму кентавров - мифологических существ с телом коня и головой человека.

Этот сервиз был использован на праздники или языческие таинства и обряды, связанные с мифологией древних фракийцев.

Мастерство и изящество ювелирной работы „панагюрского золота" вызывают восхищение как бесценное, высокохудожественное и уникальное свидетельство древности.


Теги: Панагюрское золотое сокровище, Болгария, Япония, Панагюриште

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск