Русская православная церковь поддержала Болгарскую о переносе проведения Собора на Крите

Религия | 14 июня 2016, вторник / 09:13| Просмотров: 1464

Фото: patriarshia.ru

Экстренное заседание Синода Русской православной церкви в понедельник поддержало предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей о переносе проведения Всеправославного собора на время, которое надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей.

В случае, если и это предложение Константинопольской церковью не будет принято, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда церквей, все же будет созван, "с глубоким сожалением признать невозможным участие в нем делегации РПЦ, говорится в решении Синода, передает РИА Новости.

На вопрос, что теперь может произойти, митрополит Додонский Хризостом сказал: "Что может произойти? А если Константинопольский патриархат признает независимость церкви на Украине? Что тогда будет делать Россия? Это логичные вещи, когда так о присутствии говорит Антиохия, говорит Болгария? Все были "за" (проведение Собора) вначале".


Теги: Русская православная церковь, Болгарская православная церковь, Болгария, Россия, Всеправославный собор

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск