Орешарски: Болгария рискует потерять свой финансовый суверенитет, если продолжит брать кредиты

Финансы | 11 июня 2016, суббота / 14:57| Просмотров: 1454

Пламен Орешарски. Фото: БГНЕС

Экс-премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил в эфире Нова ТВ, что в 2009 году долг страны по отношению к ВВП составлял 14 %, и на сегодняшний день он составляет 29 %. "Вы не найдете специалиста в мире, который бы, смотря на эти две цифры не сказал: "это начало долговой спирали", – заверил он.

"Если эта тенденция сохранится, то это ставит под угрозу финансовый суверенитет страны и она может впасть в зависимость от кредиторов - процессы, которые мы наблюдали в странах южной периферии, в том числе в Греции, а и в Болгарии в конце 80-х и в конце 90-х", – заявил Орешарски.

По его словам, есть две меры для остановки вращения долговой спирали. Первая – ограничение новых кредитов, а вторая – ускорение экономического роста, так чтобы соотношение долга к ВВП сохранилось или даже начало снижаться.

По поводу банкротства КТБ, бывший премьер-министр заявил, что считает "смехотворными" обвинения нынешнего премьер-министра по данному вопросу в адрес предыдущего правительства, ссылаясь на доклад Alix Partners. По словам Орешарского, после того, как он вывел из КТБ часть государственных средств, его трудно можно обвинить в симпатии к этому банку.

Бывший премьер-министр в очередной раз отметил, что у страны проблемы с усвоением евросредств. "Об этим сказала и Кристалина Георгиева. Она тоже является оппонентом премьер-министра?"- спросил он.


Теги: Пламен Орешарски, Болгария, Бойко Борисов, КТБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск