Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о гарантированном доходе

В мире | 5 июня 2016, воскресенье / 18:56| Просмотров: 1224

Фото: БГНЕС

"Безусловный основной доход" (БОД) - гарантированное государством для всех жителей страны пособие - не будет введен в Швейцарии.

Таков итог состоявшегося в воскресенье в республике референдума, сообщает ТАСС.

Хотя общий подсчет голосов еще продолжается, результат уже известен, так как против общественной инициативы, касающейся введения гарантированного дохода, высказалось большинство из 26 кантонов и полукантонов Швейцарии. В этой ситуации инициатива не может быть одобрена, каким бы ни был общий окончательный расклад голосов в масштабах страны: для ее принятия требовалось "двойное большинство" - как в кантонах, так и на федеральном уровне.

Сторонникам реформы, в соответствии с которой всем жителям Швейцарии гарантировалось бы получение пособия в размере, по некоторым оценкам, 2,5 тысячи франков (€2260) в месяц на взрослого и 625 франков (€565) на ребенка, не удалось убедить сограждан в ее пользе. Несмотря на внешнюю привлекательность этой идеи, большинство избирателей последовали призывам правительства, которое предупредило, что потребуется увеличить налоги для изыскания более 200 млрд франков на выплаты гарантированного дохода.


Теги: Швейцария, референдум, гарантированное государством пособие

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск