В Швейцарии голосуют на референдуме о гарантированном доходе в размере 2,5 тысячи франков

В мире | 5 июня 2016, воскресенье / 12:47| Просмотров: 1439

Фото: БГНЕС

Ничего не делать, а деньги регулярно и гарантированно получать - так упрощенно можно сформулировать принцип "безусловного основного дохода" (БОД), вынесенного в воскресенье в Швейцарии на общенациональный референдум.

В случае, если большинство граждан скажет "да", каждый житель Конфедерации, включая некоторые категории иностранцев, будет получать ежемесячно от государства пособие, которое может составить, по предварительным подсчетам, около 2,5 тысячи франков (€2260) на взрослого и 625 франков (€565) на ребенка, сообщает ТАСС.

Сторонники реформы говорят о том, что введение безусловного дохода позволит лучше совмещать профессиональные обязанности с семейной жизнью, так как расширятся возможности для занятости неполный рабочий день.

При этом сторонники реформы уверены, что, получая БОД, швейцарцы не утратят желания трудиться, поскольку 2,5 тысячи франков для Швейцарии - сумма довольно скромная, и она существенно ниже средней зарплаты, превышающей 6 тысяч франков (до вычета налогов).

"Большинство людей хотят вести осмысленную жизнь. Может быть, они решат отдохнуть месяца три после введения безусловного базового дохода. Но потом им это надоест, и они все равно вернутся к работе", - такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС Даниэль Строб - координатор комитета по проведению намеченного референдума. Опрос населения показал, что бросить работу в случае введения гарантированного дохода намерены лишь 2% граждан, еще 8% не исключают такой возможности.

Впрочем, как пояснил Строб, точный размер безусловного базового дохода, который должны будут получать граждане в случае, если они скажут на референдуме "да", пока не известен. Окончательную сумму определит закон, и она будет представлять собой "жизненно необходимый" уровень средств.

В Международной организации труда (МОТ) считают, что дебаты о БОД будут "все больше и больше присутствовать" в политической и общественной жизни различных стран.

Против БОД выступило правительство, большинство членов парламента, деловые круги и профсоюзы. По их мнению, в случае введения БОД под угрозу может быть поставлена нынешняя система социального страхования в Швейцарии.

На нынешний референдум в Швейцарии вынесены в общей сложности пять вопросов. Помимо БОД, это поправки в закон о беженцах, которые нацелены на ускорение процедуры рассмотрения заявок на предоставление убежища, а также поправки в законодательство об искусственном оплодотворении, разрешающие генетическую диагностику до рождения ребенка.


Теги: референдум, Швейцария, Даниэль Строб

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск