Болгарская православная церковь решила бойкотировать Всеправославный собор

Общество | 4 июня 2016, суббота / 17:08| Просмотров: 1300

Фото: БГНЕС

Болгарская православная церковь окончательно решила бойкотировать Всеправославный собор, который пройдет через две недели на острове Крит. Об этом в эфире БиТиВи сообщил Западно- и Среднеевропейский митрополит Антоний.

Он пояснил, что полет делегации с авиаотрядом 28 уже отменен, также отменено бронирование отеля на острове Крит, где с 16 по 26 июня состоится Вселенский собор.

1 июня, Священный синод Болгарской православной церкви поставил ряд условий, а в случае их не выполнения, болгарская делегация не примет участия в Всеправославном соборе.

"Причиной такого решения является формализация форума", – заявил митрополит Антоний. По его словам, собор не дает права диалога. "Мы должны идти голосовать решения, которые не можем обсудить и изменить. И мы должны потратить € 120 000, а может даже и больше", – пояснил он.

На вопрос, не обслуживает ли таким образом Болгарская православная церковь интересы Московский патриархии, которая также планирует бойкотировать собор, митрополит сказал, что эти утверждения являются провокацией и, что каждая автокефальная церковь принимает решения самостоятельно.


Теги: Всеправославный собор, Болгарская православная церковь

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск