Евродепутат от Болгарии: Германия признала геноцид армян, чтобы вернуть баланс в отношениях с Турцией

Политика | 3 июня 2016, пятница / 12:20| Просмотров: 974

Фото: БГНЕС

"Геноцид армян в Турции в 1915 году является фактом, Германия признала его вчера, чтобы вернуть баланс в отношениях с Турцией", – заявил в эфире болгарского телеканала БиТиВи Ангел Джамбазки (ВМРО). "В последнее время складывается впечатление, что канцлер Германии Ангела Меркель ведет себя слишком мягко с Турцией."

По словам Ангела Джамбазки, у Турции никогда не было намерений соблюдать соглашение по ограничению притока беженцев в Европу. Он также заявил, что через несколько дней станет известно о чем-то скандальном около данного соглашения – факт того, что это один очень дорогой пресс-релиз, потому что Турции будут переведены миллиарды евро. "Турция просто пытается шантажировать европейских лидеров", – считает евродепутат от Болгарии.

Вчера депутаты бундестага подавляющим большинством голосов приняли резолюцию о признании геноцидом массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году. Решение, как и ожидалось, привело к напряженности в отношениях между Германией и Турцией. Анкара отозвала своего посла в Берлине.

По словам Хайгашота Казасяна, композитора армянского происхождения, Германия принимает данное решение именно в этот момент, потому что "сейчас пришло время". По его мнению, данное решение имеет за цель установить рамки в отношениях между Турцией и Германией. "Турция должна взглянуть на историю лицом в лицо" – говорит композитор.

Бывший министр образования профессор Тодор Танев считает, что Анкара очень хорошо использует кризис с беженцами.


Теги: Германия, Турция, геноцид армян, Болгария, Ангел Джамбазки, Тодор Танев, Хайгашот Казасян

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск