Энергорегулятор: Более дешевый газ позволяет заморозить тарифы на электроэнергию в Болгарии

Энергетика | 2 июня 2016, четверг / 10:55| Просмотров: 1302

Председатель Комиссии по энергетическому и водному регулированию Иван Иванов. Фото: БГНЕС

Замораживание цен на электроэнергию и снижение цен на горячую воду в Болгарии станет возможным, в основном, за счет более низких цен на природный газ.

"Мы будем учитывать влияние всех других факторов - снижение цен на природный газ влияет в этом направлении, существуют и другие факторы, которые влияют в противоположном направлении", - сказал председатель KЕВР (Комиссия по энергетическому и водному регулированию) Иван Иванов.

Без изменений остается цена, по которой ЧЕЗ будет продавать энергию бытовым потребителям в Болгарии. Для клиентов EVN предусмотрено подорожание на 0,6%, снижение цены на 0,9% готовит для абонентов "Энерго-Про”.

Цена на электроэнергию для малого бизнеса в Болгарии будет снижена на 5 - 15%.

Цены на отопление снизятся на 4 - 16%. В Софии предлагается снижение цены на 10%.

"Законодательные изменения в прошлом году позволяют оставить пока без изменений цены на электроэнергию для населения", - сказал по национальному радио Пламен Младеновски, глава отдела "Цены и лицензии" в KEВР.

Цена для малого бизнеса снижается примерно на 10%. Для крупных предприятий такса "Обязательство перед обществом" снизится на один лев, цены на сетевые услуги высокого напряжения также понизятся.

Предлагаемые цены отразятся положительно на малых и крупных бизнес-пользователях в Болгарии. Предстоит публичное обсуждение предложений тарифов перед тем, как национальный регулятор энергии придет к окончательному решению.


Теги: Болгария, тарифы, КЕВР, Пламен Младеновски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск