Министр: Модернизация газотранспортной сети Болгарии - инвестиция в конкурентоспособность экономики

Энергетика | 1 июня 2016, среда / 16:10| Просмотров: 1223

Министр Петкова посетила производственные объекты „Лукойла” в Бургасе. Фото: БГНЕС

Любые инвестиции в модернизацию нашей газотранспортной сети являются инвестицией в надежности нашей системы и конкурентоспособность экономики.

Это заявила министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова после осмотра работы станции газового регулирования "Бургас", построенной компанией "Булгартрансгаз". Инсталляция питает природным газом производственные мощности комплекса "Гидрокрекинг" компании "Лукойл Нефтохим Бургас".

В инспекцию включились Сергей Караулов, заместитель председателя российской части межправительственной болгаро-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Он находится в Болгарии вместе с российскими компаниями, заинтересованными в десятилетнем плане развития Системного оператора электроэнергии.

Представители бизнес-делегации посетили подстанции ESO недалеко от болгарского Бургаса. Министр энергетики Болгарии напомнила, что основными бенефициарами проектов по модернизации газотранспортный сети являются крупные потребители энергии, в случае "Лукойл Нефтохим Бургас".

По ее словам, строительство станции газового регулирования "Бургас" способствует минимизации производственных затрат и повышению эффективности производства. В условиях жесткой конкуренции это является важным фактором для развития предприятия.

"Мы продолжаем реализовывать программу по развитию газотранспортной сети как для транзита, так и в стране”, - сказала министр энергетики Болгарии.

С вводом в эксплуатацию в октябре 2015 года до сих пор "Булгартрансгаз" осуществил транзит новой мощности "Лукойла" в объеме более 510 тыс кубических метров природного газа.

Исполнительный директор компании "Булгартрансгаз" Георги Гегов отметил, что благодаря текущей политике в энергетическом секторе, созданы условия, при которых каждая важная инвестиция, какой является новая инсталляция на НПЗ „Лукойл”, будет поддержана государством.

Регулирующие и измерительные линии "Лукойла Нефтохим Бургас" были введены в эксплуатацию в октябре 2015 года. Общая стоимость проекта составляет около 1,5 млн левов, а цена присоединении "Лукойла Нефтохим Бургаса" к газотранспортной сети „Булгартрансгаза” составляет 1,4 млн левов. Финансовые затраты „Булгартрансгаза” составляют около 100 тысяч левов.

До начала инспекции станции газового регулирования "Бургас" министр Петкова посетила производственные объекты „Лукойла” в городе.


Теги: Болгария, Сергей Караулов, "Булгартрансгаз", "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", Георги Гегов, Теменужка Петкова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск