Премьер Болгарии: Будущее Западных Балкан в ЕС

Внешняя политика | 1 июня 2016, среда / 10:09| Просмотров: 1703

Бойко Борисов (справа) встретился с президентом Македонии Георге Ивановым. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Бойко Борисов встретился с президентом Республики Македония Георге Ивановым, находящимся с визитом в Болгарии для участия в саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе.

В ходе беседы Бойко Борисов выразил обеспокоенность по поводу ситуации в соседней Македонии, сообщила пресс-служба правительства.

"Как хороший друг Республики Македония, Болгария дорожит искренними отношениями между двумя странами, а это значит открыто делиться опасениями. Мы считаем, что выход из ситуации может появиться только путем диалога между всеми политическими партиями и путем осуществления необходимых реформ в интересах всех граждан и соблюдения достигнутых соглашений", - сказал премьер-министр Болгарии.

Бойко Борисов и президент Георге Иванов призвали к скорейшему завершению переговоров по двустороннему соглашению о сотрудничестве и добрососедстве, которое даст новый импульс процессу европейской интеграции Республики Македония.

Они обсудили ряд вопросов, в том числе миграционный кризис, кризис на Ближнем Востоке, вопрос интеграции Западных Балкан.

Борисов выразил последовательную позицию Болгарии, которая продолжает поддерживать европейскую и евроатлантическую интеграцию Македонии. "Мы убеждены в том, что будущее всех стран Западных Балкан в ЕС. Мы подтверждаем нашу готовность и желание обсудить и оказывать экспертную помощь Республике Македония по конкретным вопросам, связанным с нашим опытом, с целью добиться существенного прогресса на пути страны к членству в ЕС и НАТО", - отметил премьер Бойко Борисов.


Теги: НАТО, ЕС, Македония, Болгария, Георге Иванов, Бойко Борисов, Западные Балканы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск