Впервые в Европе мужское население превысило женское

В мире | 1 июня 2016, среда / 09:15| Просмотров: 1392

Избыток мужчин даст женщинам больше возможностей диктовать свои условия. Фото: БНР

В марте 2015 года в Европе впервые зафиксировали увеличение количества мужчин по сравнению с женщинами.

Такое явление было зафиксировано в Швеции, где мужчин оказалось на 277 человек больше, а за год этот разрыв вырос до 12 тысяч человек. Хотя для населения в 10 млн это не очень большая цифра, в будущем разрыв лишь вырастет, утверждают ученые. Такие же процессы происходят в Норвегии, Дании, Германии и Великобритании, сообщает mignews.

Это уникальное явление для западных стран, где женское население всегда превышало мужское.

Несмотря на то, что на 105 новорожденных мальчиков в Европе приходится в среднем 100 девочек, из-за более высокой продолжительности жизни женщин становится больше, чем мужчин.

Но недавно эта тенденция начала меняться: в Норвегии мужчины вышли вперед еще в 2011 году, в Дании и Швейцарии численность обоих полов сравнялась. В Германии, где из-за двух мировых войн мужчин категорически не хватало, соотношение полов сдвинулось: с 87 мужчин на 100 женщин в 1960 году до 96 мужчин в 2015 году. Ту же картину к 2050 году ожидают увидеть в Великобритании.

Данное явление объясняют двумя причинами: ростом продолжительности жизни у мужчин и прибытием десятков тысяч беженцев, преимущественно мужского пола, из стран Африки и Ближнего Востока. Только в Швеции в 2015-2016 годах получили убежище 35 тысяч подростков, прибывших в страну без родителей.

Демографы допускают, что избыток мужчин даст женщинам больше возможностей диктовать свои условия. При этом одновременно может вырасти риск сексуального насилия со стороны мужчин, неспособных найти себе партнера.


Теги: Европа, Швеция, Дания, Германия, Великобритания, беженцы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск