29 000 болгар живут в условиях современного рабства

Общество | 31 май 2016, вторник / 13:29| Просмотров: 1864

Foto: iStock

Болгария, которая уже восемь лет гордиться быть членом "клуба богатых" – ЕС, на сегодняшний день занимает незавидное место в очередном негативном рейтинге - на этот раз о проценте людей, живущих в условиях рабства. Болгария находится на 32-ом месте в мире / из 167 стран / и на 5-ом в Европе по доле населения (0,404%), проживающего в условиях современного рабства, показывают ежегодный Глобальный индекс рабства, составленный австралийской неправительственной организацией Walk Free Foundation.

Позиция Болгарии в рейтинге является сигналом об ухудшении ситуации в стране, так как в докладе 2014 года Болгарии было отведено 73-е место в мире. Сегодня в Болгарии в условиях современного рабства живут 29,000 человек, по сравнению с 28 000 в 2014 году.

Под "современным рабством" авторы исследования подразумевают случаи эксплуатации, которую человек не может избежать из-за угрозы насилия, из-за принуждения, обмана или злоупотребления властью. Формы современного рабства – принудительный труд, торговля людьми, эксплуатация детского труда, сексуальная эксплуатация, принудительный брак, продажа детей и др.

По данным Глобального индекса рабства за 2016 г, 45,8 млн. человек в мире живут в условиях современного рабства. Более половины из них сосредоточены в пяти странах – Китай, Индия, Бангладеш, Пакистан и Узбекистан. Северная Корея является страной с самой высокой оценкой уровня рабства на долю населения.

Индекс показывает, что число людей, рожденных в рабстве, превращенных в секс-рабов, живущих в рабской зависимости из-за долгов или подвергнутых принудительному труду увеличилась до 45,8 млн, в 2014 их было около 35 8 миллионов.

65% случаев трафика людей в ЕС приходятся в основном на Восточную Европу, а именно Румынию, Болгарию, Литву и Словакию. 80% жертв в Европе составляют женщины. Наиболее распространенными случаями современного рабства в Европе являются принудительный труд (в секторах сельского и лесного хозяйства, рыболовства, строительства, ресторанного бизнеса, текстильной промышленности и т.д.), сексуальная эксплуатация и принудительный брак.

Цыганские общины относятся к числу наиболее маргинализированных в Европе, пишут авторы доклада. В некоторых цыганских общинах в Болгарии продолжается практика "похищения невест", а брак считается узаконенным после его консумации - явление, которое также входит в сферу понимания современного рабства.


Теги: Болгария, рабство, Китай, Индия, Банградеш, Северная Корея, Пакистан, Узбекистан, Глобальный индекс рабства, Walk Free Foundation

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск