Экс-президент Болгарии Георги Пырванов готов вновь занять президентское кресло

Внутренняя политика | 25 май 2016, среда / 17:52| Просмотров: 1093

Я надеюсь на активизацию диалога в левом пространстве, заявил лидер АБВ. Фото: БГНЕС

Конституционный текст, по нашему мнению, имеет толкование, которое позволяет человеку, который был на президентском посту два срока, а затем был на резервной скамейке, снова быть кандидатом в президенты.

Это заявил журналистам в парламенте председатель АБВ (Альтернатива болгарского возрождения - ред.) Георги Пырванов после встречи с представителями других политических сил в Болгарии.

"Я надеюсь на активизацию диалога в левом пространстве", - подчеркнул он после встречи с представителями других политических сил в парламенте Болгарии, в основном, из центристского политического пространства - Земледельческого народного союза, движения "Георгиев день”, Земледельческого союза „Александр Стамболийски”, Объединенного блока труда (ОБТ), „Болгарской партии Либералы”, ГОРД и других.

По его словам, этим партиям предстоят общие законодательные инициативы.

"Президентские дебаты являются инициативой AБВ, которая становится общей инициативой, и, вероятно, в ближайшие дни мы проведем такие дебаты по внешней политике Болгарии", - отметил Пырванов.

"Не существует варианта, что AБВ поддержит кандидатуру другого формирования, без соглашения об этом", - ответил категорически Пырванов на вопрос, может ли поддержать АБВ кандидата в президенты от Болгарской социалистической партии с целью иметь единую левую кандидатуру.

"Я не хочу вступать в полемику с какой-то ни было партией, но в принципе, не имея ввиду конкретный вопрос, скажу, что на местных выборах мы имели позицию, что не будем поддерживать кандидатов, но мы готовы участвовать в коалиции с различными партиями. В конце концов мы отступили от этой первоначальной позиции и поддержали 40 кандидатов БСП безвозмездно, без договора, без соглашения", - напомнил он.

"Лучшее то, что мы делаем в центре, в центре слева, в центре справа - мы собираемся, думаем, выдумываем политику, находим личности и отстаиваем их", - прокомментировал Георги Пырванов. "Это работает, я делал это, так выигрываются выборы, а если кто-то может придумать другую выигрышную формулу - пожалуйста", - сказал Пырванов.

В связи с обвинением нового лидера БСП Корнелии Ниновой, что AБВ была всего три дня в оппозиции, а затем вернулась к власти путем голосования в поддержку законодательных решений большинства, Пырванов сказал: "Мы являемся альтернативой, в отличие от некоторых других. Во-первых, в этом случае объясню: я не могу себе представить, что у нас в AБВ есть политическое решение о выводе Ивайло Калфина и наших представителей из власти и голосовать в парламенте против своего собственного решения. По парламентским правилам освобождение прошлого и выбор нового министра -  в одном и том же решении. Это по конкретике. В принципе - очень прошу не смотреть на нас, кто как нажимает кнопки. Это не признак хорошей политической культуры. Почему никто не заметил, что на самом деле отметили из ГЕРБ и других недовольных партий, как мы голосовали за Избирательный кодекс Болгарии и какова была наша позиция? ", - спросил лидер AБВ.


Теги: Болгария, Георги Пырванов, АБВ, БСП, Корнелия Нинова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск