Amnesty International: Болгария - один из основных поставщиков оружия Египту

В мире | 25 май 2016, среда / 16:29| Просмотров: 1370

Только в 2014 году по 290 контрактам Египет получил из стран ЕС вооружений и военной техники. Фото: БГНЕС

Правозащитная организация "Международная амнистия" возмущена тем, что почти половина стран Евросоюза продолжают поставлять оружие Египту, несмотря на введенное в 2013 году эмбарго.

Об этом говорится в заявлении неправительственной организации Amnesty International, сообщает Укринформ.

"Страны ЕС игнорируют запрет на поставки оружия и боеприпасов в Египет: 12 из 28 государств-членов ЕС, среди которых и Германия, остаются для Египта основными поставщиками вооружений и полицейской техники", - говорится в заявлении.

Только в 2014 году по 290 контрактам Египет получил из стран ЕС вооружений и военной техники, "которые могут использоваться для угнетения населения Египта", на сумму более 6 млрд евро. Поставленные бронеавтомобили, легкое и стрелковое оружие, боеприпасы, военные вертолеты и оборудование для прослушивания.

Основные поставщики - Болгария, Чехия, Франция и Италия.

Германия одобрила в 2014 экспорт вооружений на сумму 22,7 млн евро, в 2015 - на 19 млн.

"Учитывая продолжение нарушений прав человека со стороны египетских военных и сил безопасности, дальнейший экспорт вооружений из Германии является неправильным сигналом", - заявил в связи с этим эксперт по вооружениям немецкого отделения Amnesty International Джон Матиас.

Он подчеркнул, что ЕС и его государства-члены должны немедленно остановить в Египет экспорт вооружений, особенно для ВВС, которые могут использоваться против населения.

Напомним, что Европейский Союз одобрил оружейное эмбарго в отношении Египта после того, как египетские силы безопасности убили в августе 2013 года сотни демонстрантов.


Теги: Болгария, Египет, Чехия, Франция, Италия, ЕС, Германия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск