Социалисты ожидают досрочные выборы в Болгарии

Внутренняя политика | 25 май 2016, среда / 11:59| Просмотров: 1358

Драгомир Стойнев не видит стабильности в экономической сфере. Фото: БГНЕС

Никто уже не сомневается в том, что будут досрочные выборы, но поскольку правительство отказывается проводить выборы два в одном в этом году, они пройдут в следующем. Одной из основных задач следующего президента будет сформировать временное правительство.

Об этом заявил в эфире телеканала „Канал 3” член исполнительного бюро Болгарской социалистической партии и депутат от парламентской группы „БСП – Левая Болгария” Драгомир Стойнев.

По мнению Стойнева, широко оповещенная премьер-министром Болгарии Борисовым стабильность не является реальной, и происходящее в парламенте это показывает. Стойнев отметил тот факт, что ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии" - ред.) вынуждены искать поддержку и торговаться за любое свое предложение.

Он привел в пример одобренные неприемлемые изменения в Избирательный кодекс, который после опубликования в государственной газете, будет открыт опять для переработки.

"Я не вижу стабильности в экономической сфере, в финансовой сфере - долги и дефицит растут. Не говоря уже о том, что происходит в области здравоохранения, в социальной политике, энергетике. Это правительство является клубом интересов, и каждый министр защищает свою территорию, не будучи заинтересован в том, что происходит в стране в целом", - сказал Стойнев.

Объединение вокруг Корнелии Ниновой, по его мнению, является выражением желания перемен и выхода из пассивной позиции в парламенте и возвращением БСП в качестве победителя. Первым шагом будет предложить пакет антимонопольных законов, которые вернут справедливость на рынок и защитят болгарского потребителя.

"Я не уверен, что результаты досрочных выборов, даже если они будут проведены сейчас, предсказаны с плюсом за ГЕРБ", - сказал Стойнев.

По его мнению, поддержка и правительству, и премьер-министру в стране не так уж велика. Он добавил, что БСП будет готова с общим стратегическим планом для Болгарии до выборов. "Нет переговоров с AБВ и нашим самым большим противником - ГЕРБ. Немыслимо вести переговоры с людьми, с которыми нам предстоит столкновение. Решения о партнерстве не будут приняты в тени и узком формате, на этот раз будем спрашивать непосредственно структуры партии. Они скажут свое мнение, как мы будем участвовать на выборах президента, а и на следующем этапе досрочных выборов", - категоричен Стойнев.

По его словам, кандидат от Болгарской социалистической партии объединит нацию, будет в достаточной степени принят и на Востоке, и на Западе, будет кандидатом молодых и активных людей.

По его мнению, БСП должна найти своего партнера в гражданском обществе и истинной экспертизе его реальных организаций. "Для нас ключевое значение имеет и важно построить эту программу для страны и с помощью предложений гражданского общества. Мы отказываемся прятать голову в песок, мы будем искать гражданское общество. Там, где есть свобода, там есть и левое мышление", - заявил Стойнев.


Теги: Болгария, БСП, Драгомир Стойнев, Корнелия Нинова

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск