Болгарский экологический проект стал победителем премии "Natura 2000"

Экология | 24 май 2016, вторник / 18:55| Просмотров: 2269

Фото: ЕПА/БГНЕС, архив

Проект "Для гор и народа Болгарии" стал победителем премии "Natura 2000" за социально-экономические выгоды. Проект показывает, как охрана окружающей среды и экономическое развитие сельских районов идут рука об руку и взаимозависимы, говорится в сообщении Представительства ЕК в Болгарии.

Эта инициатива, реализуемая консорциумом НПО, помогает фермерам и микро- и малым предприятиям в болгарских горах "Стара планина" продавать свою продукцию на рынке и популяризировать экотуризм в Болгарии. Также была введена и схемы оплаты экосистемных услуг, которая гарантирует, что защита важных пастбищ и водных экосистем принесет экономические выгоды для местных предприятий.

Ежегодная премия "Натура 2000" вручается за достижения в области охраны окружающей среды в ЕС.  Премия повышает осведомленность об инициативах в этой области, которые полезны как для качества жизни граждан, так и для экономики, от которой зависит их благосостояние.

Проект о защите Пискульки, также с участием Болгарии, стал победителем в категории "Трансграничное сотрудничество и создание контактов".

Среди 24 финалистов были выбраны шесть победителей премии "Natura 2000" – из Болгарии, Латвии, Испании и Великобритании, а также трансграничные проекты Бельгии, Франции, Греции, Болгарии, Венгрии, Финляндии и Норвегии.


Теги: Natura 2000, ЕК, Болгария, Латвия, Испания, Великобритания, Франция, Греция, Венгрия, Финляндия, Норвегия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск