Греция и Болгария вступили в борьбу за российских туристов

Туризм | 20 май 2016, пятница / 11:26| Просмотров: 2450

Похожие цены на пакеты на море в июне и в начале июля 2016 года предлагают отельеры в Болгарии и Греции. Опрос туроператоров по критерию ночевка для одного взрослого человека с завтраком и ужином в двухместном номере в 3-звездочном отеле вблизи морского пляжа за этот период в ведущих курортах обеих стран показывает среднюю цену в 25 евро.

Различия - в Болгарии большинство предложений на базе all inclusive - т.е. завтрак, обед и ужин, напитки и алкоголь, а в Греции за эту сумму местами all inclusive, местами полупансион - т.е. завтрак, ужин и напитки.

Самые востребованные пакеты раннего бронирования в Греции - места около полуострова Халкидики, курорт Паралия, острова Тасос, Самофраки, Крит, Родос, Корфу, Закинтос, Эвия, Санторини. В Болгарии, в основном из-за более низких температур воды в июне и в начале июля, интерес проявляется больше к Южному побережью Черного моря - курортам Созополь, Приморско, Ахтополь, Китен, Лозенец, Синеморец, показывает исследование газеты "Труд".

В отличие от Болгарии, где за шезлонг и зонтик на пляже в этих местах придется заплатить серьезные суммы, особенно в активном сезоне, в Греции большинство предложений отелей, которые мы рассматриваем, включают бесплатное место в тени на пляже для гостей отеля, связанное с обязательным потреблением в большинстве случаев кофе и безалкогольных напитков по минимальной стоимости в 1,5-2 евро.

Около 1,5 млн граждан Болгарии побывали в Греции в 2015 году, но остается неясным, у скольких из них была цель туризм, и сколько из этих поездок были осуществлены одними и теми же людьми несколько раз в течение года, уточняют из Ассоциации болгарских туроператоров и турагентов (AБTTA).

Ассоциация сообщает, что большинство болгар ездили в Грецию и в апреле 2016 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Ассоциация сообщила также о серьезном оттоке болгарских туристов из Турции в пределах 30-40% в апреле и начале мая, в основном, из-за неопределенной политической ситуации в стране. Тем не менее, турецкие пакеты на ранний морской отдых по критерию, по которому мы делаем сравнение, до 20% дешевле, чем предложения в Болгарии и Греции.

Российские туристы в этом году имеют большой выбор направлений для летнего отдыха как за рубежом, так и в России. Греция может стать самым популярным местом для отдыха россиян за рубежом. Также среди лидеров на рынке будет и Болгария, которая снизила стоимость виз для туристов из России и отменила визы для детей. Об этом сообщил глава Федерального агентства по туризму при министерстве культуры РФ (Ростуризм) Олег Сафонов, которого цитирует "Турпром".

По его словам, уже сейчас некоторые страны готовятся встретить российских туристов. Испания, например, снизит стоимость виз для россиян, введет безвизовый режим для детей и упростит процесс выдачи виз.


Теги: Болгария, Россия, Греция, Олег Сафонов, Созополь, Приморско, Ахтополь, Китен, Лозенец, Синеморец

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск