Правовая комиссия поддержала вето президента Болгарии на Избирательный кодекс

Внутренняя политика | 17 май 2016, вторник / 17:35| Просмотров: 1286

Голосование комиссии не является окончательным. Фото: БГНЕС

Правовая комиссия поддержала вето президента Болгарии Росена Плевнелиева на Избирательный кодекс и направила спорную 14 статью на рассмотрение в пленарный зал.

Мотивы главы государства сосредоточены главным образом на 14 статье, которая относится к избирательным правам болгар за рубежом. "За" возвращенный текст Избирательного кодекса и соответственно "против" вето главы государства были только два члена Правовой комиссии - от Патриотического фронта. "Против" было трое – от БСП и ДПС ("Движение за права и свободы"). 7 членов ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") и Блока реформаторов воздержались от голосования.

Председатель комиссии Данаил Кирилов пояснил, что голосование комиссии не является окончательным, это произойдет на пленарном заседании в полном составе Народного собрания Болгарии, вероятно, завтра.

При голосовании в пленарном зале, если возвращенный текст получит 121 голос и больше, он подтверждается, и вето считается отклоненным.

Кирилов объяснил, что в докладе комиссии будет написано, что комиссия поддержала вето президента Болгарии.

Напомним, президент считает, что Избирательный кодекс (ИК) должен обеспечивать честность выборов в как в стране, так и за рубежом и поддерживать любые демократические изменения в этом направлении. Тем не менее, это не должно происходить за счет неравного обращения в отношении болгарских граждан за рубежом.

По словам президента Плевнелиева, попытки преодолеть плохие практики в проведении выборов, не должны создавать национальную разобщенность. Демократия живет благодаря выборам, потому что день выборов, через энергию граждан, благодаря их активности, политические институты получают свою представительность и легитимность, говорится в сообщении.


Теги: Болгария, вето, Избирательный кодекс, Росен Плевнелиев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск