Интерконнектор Болгария-Греция будет строиться параллельно с терминалом для сжиженного природного газа вблизи Александруполиса

Энергетика | 16 май 2016, понедельник / 21:13| Просмотров: 1552

Министр Петкова обсудила со своим греческим коллегой завершившийся первый этап рыночного теста по проекту интерконнектора между Грецией и Болгарией. Фото: БГНЕС

За день до официальной церемонии начала строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) министры энергетики Болгарии и Греции подтвердили политическую поддержку реализации межсистемной газовой связи и терминала для сжиженного природного газа возле Александруполиса.

Министр энергетики Болгарии Teменужка Петкова и греческий министр окружающей среды и энергетики Панос Скурлетис согласились, что оба проекта должны развиваться вместе и зависят друг от друга.

По словам министра Скурлетиса, Трансадриатический трубопровод, неотъемлемая часть Южного газового коридора, является одним из десяти крупнейших энергетических проектов в мировом плане на данный момент.

В ходе двусторонней встречи министр Петкова обсудила со своим греческим коллегой завершившийся первый этап рыночного теста по проекту интерконнектора между Грецией и Болгарией. Девять компаний зарезервировали мощность свыше 4,3 млрд кубометров, которые превышают первоначальную проектную мощность трубопровода.

Петкова определила предстоящую вторую фазу как более важную для успешной реализации проекта. "Строительство терминала по производству сжиженного природного газа и межсистемной газовой связи Греция-Болгария обеспечит двум странам конкурентоспособные цены на энергетические ресурсы и конкурентоспособные экономики", - сказала министр Петкова.

До конца года предстоит уточнить юридические, финансовые и технические параметры проекта терминала для сжиженного природного газа. Министры Петкова и Скурлетис обязались продолжить активную работу по обоим проектам.

Как интерконнектор Греция-Болгария, так и терминал для сжиженного природного газа возле Александруполиса будут функционировать в рамках Европейского энергетического союза, обеспечивая энергетическую безопасность в регионе.


Теги: Трансадриатический трубопровод, Болгария, Греция, Teменужка Петкова, Панос Скурлетис

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск