Корабль береговой охраны КНДР задержал российскую яхту в нейтральных водах

В мире | 14 май 2016, суббота / 07:55| Просмотров: 1487

Фото: ЕПА/БГНЕС

Посольство РФ в Пхеньяне сообщило, что корабль береговой охраны КНДР задержал в пятницу в Японском море российскую яхту "Элфин".

Яхта следовала из южнокорейского портового города Пусан во Владивосток, сообщает ТАСС.

Как сообщил представить российской дипмиссии, яхта принадлежит приморской ассоциации парусного спорта, на ее борту находились пять человек.

Судно было задержано примерно в 80 милях от порта Косон, капитана доставили на борт пограничного корабля. Яхту отбуксировали к северокорейскому берегу.

"Яхта "Элфин" возвращалась из Пусана, с ежегодных соревнований, этот маршрут пролегает мимо северокорейских вод в нейтральной экономической зоне, в которой яхта и находилась. Она шла, не нарушая никаких границ. К ней подошло предположительно северокорейское рыболовецкое судно, взяло "Элфин" на буксир и повело к берегу. Капитана забрали на борт, остальной экипаж остался на яхте", - сообщил представитель яхт-клуба "Семь футов", добавив, что экипаж яхты состоит из 4-5 человек.

В настоящее время сотрудники посольства принимают самые активные меры, чтобы прояснить ситуацию, сообщил собеседник агентства.


Теги: КНДР, Россия, Японское море, яхта "Элфин"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск