Болгарский банкир Цветан Василев планирует судить "Alix Partners"

Бизнес | 9 май 2016, понедельник / 18:31| Просмотров: 1751

Банкротство КТБ было организовано, считает Василев. Фото: БГНЕС

Владелец контрольного пакета акций обанкротившегося Корпоративного торгового банка (КТБ) Цветан Василев рассматривает возможность подать в суд на международную компанию "Alix Partners", нанятую синдиками для расследования утечки средств из банка.

Несколькими днями ранее Народное собрание Болгарии решило рассекретить и опубликовать выводы доклада компании, которые Василев оспаривает. Согласно докладу, личная выгода от невыгодных для банка торговых сделок и через связанные компании составила 2,5 млрд левов.

"Я надеюсь, что по крайней мере болгарский текст является подлинным переводом оригинала, чтобы мои адвокаты могли завести в скором времени дело против "Alix Partners" в связи со спорным подходом и абсурдными утверждениями, которыми изобилует доклад. И я надеюсь, что это SPV не окажется необходимым "предохранителем" материнской компании для грязной игры, в которой участвуют болгарские поручители", - написал сегодня болгарский банкир Василев в своем блоге.

Он прокомментировал доклад из Белграда, где он ожидает решения со стороны властей о его экстрадиции в Болгарию.

С помощью таблицы ниже публикации, в которой перечислены активы банка и их оценка в момент размещения банка под особый контроль, Василев подсчитал, что они превышают 2 млрд евро, и если бы они управлялись профессионально, могли бы исполнить свои обязательства перед другими компаниями в группе.

По мнению Василева, "при организованном банкротстве банка, которое эксперты "Aliks Partnars" назвали эвфемизмом "снятие депозитов банка", естественно, эта связь нарушается, и большая часть базовых активов - Виваком, НУРТС, Петрол, Техномаркет, Гипс, Инфраструктурная компания, ХК "Костенец", Рубин Плевен и др. попали под контроль или менеджмента, или новых кредиторов в рамках цессий в период особого надзора".

"Удар по КТБ, а также молчаливо скоординированная политика других банков, практически разрушили такие инвестиционные проекты, как Стекольный завод - Парачин, Газовая станция - Хасково, Торговый центр "Странд" и так далее. Не говоря уже о налоговых и финансовых злоупотреблениях операционными компаниями, на которые поставлено клеймо "Василев" - Дунарит, Авионамс, компании - владельцы гостиниц и др.", - написал Василев в очередной порции объяснений.

Он еще раз повторил свой тезис о том, что банкротство КТБ было организовано и обвиняет в этом "Alix Partners", которая выполнила заказ прокуратуры Болгарии и Комиссии по изъятию незаконно нажитого имущества.

Он также обвинил своих бывших деловых партнеров Деляна Пеевски, Александра Сталийского и главного свидетеля прокуратуры Бисера Лазова, которого Василев называет не по имени, а "лжесвидетелем".


Теги: Болгария, КТБ, Цветан Василев, "Aliks Partnars", банкротство

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск