Подготовка председательства Болгарии в ЕС критически отстает

Политика | 7 май 2016, суббота / 10:57| Просмотров: 1331

Фото: БГНЕС

Подготовка болгарского председательства в Совете ЕС во второй половине 2018 года критически отстает.

Об этом стало ясно из слов заместителя премьер-министра Болгарии Миглены Куневой на заседании Правительства, состоявшемся 4 мая, передает БГНЕС.

На заседании Совет министров принял Постановление о создании Национального механизма по координации подготовки и проведения болгарского председательства.
Болгария будет ротационным председателем в Совете ЕС в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года.

Кунева выразила серьезную обеспокоенность в связи с нынешними темпами подготовки, ответственными за которую были четыре рабочие группы. "Я не буду скрывать того, что я обеспокоена темпами подготовки. Что касается подготовки администрации, у нас еще даже нет зала, в котором бы это происходило... Также я сильно беспокоюсь и о готовности НДК (Национальный дворец культуры) ".

Согласно первоначальным расчетам, председательство Болгарии должно было обойтись стране не менее, чем в 60 млн. евро. Однако, из-за задержки подготовки эта сумма может существенно возрасти. Большая часть средств должны пойти на ремонт НДК, а на данный момент, еще даже не начата процедура по выбору подрядчика, также должен быть сделан ремонт резиденции "Бояна". Здесь будут проходить большинство форумов, встреч и сотни событий в рамках председательства Болгарии в Совете ЕС.


Теги: Болгария, Совет ЕС, Меглена Кунева, НДК, резиденция „Бояна“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск