ЕК опубликовала оптимистический прогноз по болгарской экономике

Бизнес | 3 май 2016, вторник / 15:24| Просмотров: 1099

Фото: БГНЕС

Европейская комиссия опубликовала оптимистический прогноз по болгарской экономике. Согласно прогнозу в 2016 году ожидается 2% рост экономики, а в 2017 – 2,4 %. Объем инвестиций, по мнению Брюсселя, останется низким из-за медленного усвоения еврофондов в текущем финансовом периоде.

Увеличение числа рабочих мест в 2016 году составит 0,3%, а в 2017 году - 0,5%, считает ЕК.

Еврокомиссия представила сегодня свой весенний экономический прогноз, который предусматривает рост экономики в 016 году на 1,6% в еврозоне и на 1,8% в ЕС. Прогноз по 28 странам ЕС был представлен еврокомиссаром по вопросам экономики Пьером Московиси.

"Сегодня Европейская комиссия подтверждает тенденцию восстановления европейской экономики, которая наблюдается в последние несколько кварталов.  Рост, однако, по-прежнему является умеренным, так как некоторые из предыдущих стимулов – такие как снижение цен на нефть и благоприятный обменный курс евро, постепенно теряют свой эффект. Для выхода из кризиса нужны решения структурных проблем, которые варьируют между отдельными странами ЕС", – заявила заместитель председателя Европейской комиссии Кристалина Георгиева.

Что касается Болгарии, ЕК увеличивает свои ожидания в отношении экономического роста до 3,0% в 2015 году, в основном за счет сильного экспорта и снижения цен на нефть. В этом году ожидается более низкий рост - 2,0%, в основном из-за задержки в поглощении еврофондов за 2014-2020 - явление, наблюдаемое и в других странах ЕС.  Сегодняшние прогнозы экономического роста в Болгарии в 2016 году являются более оптимистичными по сравнению с зимним прогнозом, опубликованном в феврале, в котором Еврокомиссия прогнозировала рост в 1,5%. Ожидаемый экономический роста в 2017 году также были коррегирован - с 2,0% до 2,4%, в основном из-за ожидаемого сильного внутреннего потребления, пояснила Георгиева.

Государственные финансы остаются стабильными – хорошая собираемость налогов приводит к увеличению доходов в бюджет, что, в свою очередь, снижает уровень дефицита государственного сектора. Достигнутое в этой области важно сохранить и в будущем. Внешний долг также остается одним из самых низких в ЕС – 28,1 % ВВП в этом году и 28,7 % ВВП в следующем.

Несмотря на положительную тенденцию, ряд рисков остаются. Болгария должна приложить больше усилий для увеличения объемов частных инвестиций. Они необходимы для стимулирования роста и для противодействия продолжающегося оттока людей. Хотя это приводит к снижению безработицы, явление является искусственным – Болгарию покидают молодые и хорошо подготовленные люди, которые имеют знания и навыки для того, чтобы внести свой вклад в развитие страны. Необходимо видение и стратегия о том, как им оставаться в стране, как их мотивировать развиваться на территории своей родины.


Теги: ЕК, Болгария, экономика, Кристалина Георгиева, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск