Министр транспорта Болгарии не исключил возможность приватизации "Холдинга БДЖ"

Бизнес | 3 май 2016, вторник / 10:58| Просмотров: 1007

Фото: БГНЕС

Задолженность "Холдинга БДЖ" к концу марта составлять чуть более 470 млн. левов.  Об этом стало ясно из письменного ответа министра транспорта Болгарии Ивайло Московского, цитируемого БГНЕС.

В октябре 2014 года задолженность компании составляла 564 млн левов. Задолженность "Холдинга БДЖ" сократилась почти на 94 млн. левов или на 16,6%. Министр транспорта подтвердил, что если до конца 2016 года аэропорт "София" будет отдан в концессию, то правительство планирует использовать часть денег для погашения долгов БДЖ перед кредиторами.

Из ответа Московского становится ясно, что согласно постановлению суда в 2015 году, холдинг БДЖ должен платить неустойку по Второму облигационному займу в размере 10,7 млн левов в год. Держатели облигаций пока намерены лишь продать ненужные БДЖ грузовые вагоны и недвижимое имущество.

Министр транспорта признает, что если необходимые средства для погашения долга БЖД не будут обеспечены, то у кредиторов есть "достаточно принудительных инструментов в их распоряжении", в том числе и возможность продажи активов холдинга и блокирования счетов.


Теги: "Холдинг БДЖ", Болгария, Ивайло Московски

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск