У МОН нет денег на ремонт единственного болгарского научно-исследовательского судна "Академик"

Общество | 3 май 2016, вторник / 09:15| Просмотров: 1450

Меглена Кунева. Фото: БГНЕС

У Министерства образования и науки (МОН) Болгарии нет финансовых средств для осуществления ремонта единственного болгарского научно-исследовательского корабля "Академик". Об этом говорится в письменном ответе заместителя премьер-министра и министра образования Миглены Куневой депутату от Блока реформаторов, сообщает БГНЕС.

К концу апреля мы должны были предоставить 1 млн. левов для ремонта единственного болгарского корабля, осуществляющего мониторинг акватории Черного моря. Две недели назад экипаж "Академика" предупредил, что вывод судна из эксплуатации приведет к нарушению обязательств Болгарии в качестве члена Европейского союза.

Из бюджета БАН на 2016 год не были предоставлены средства на ремонт судна "Академик", пишет в своем ответе Кунева. Утвержденной субсидии для Болгарской академии наук за текущий год достаточно лишь на выплату заработной платы, страхования, стипендий, оплаты членских взносов в международных организациях, доставку интернета, охрану, пишет Кунева.

30 апреля истек срок регистрационных документов научно-исследовательского судна "Академик". Вместо конкретных решений по создавшейся ситуации из ответа министра становится ясно, что Министерство образования планирует организовать рабочие встречи и консультации в различных форматах.


Теги: Меглена Кунева, Болгария, "Академик"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск