Димитр Иванов: Турция будет поддерживать ДОСТ, она видит в ней послушную партию

Внутренняя политика | 2 май 2016, понедельник / 17:00| Просмотров: 1575

Лютви Местан. Фото: БГНЕС

ДПС ("Движение за права и свободы") и ДОСТ (Демократы за ответственность, свободу и толерантность) являются неравноправными образованиями. ДОСТ является попыткой ослабить ДПС и создать внутри напряженность в связи с тем, что турецкое политическое руководство недовольно недостаточным протурецким отношением Ахмеда Догана и ДПС. Поэтому она решила через Лютви Местана создать партию, которая будет послушной.

Об этом в эфире БиТиВи заявил бывший глава Шестого отдела Шестого управления бывшего агентства Государственной безопасности Димитр Иванов, ныне глава Института теории и практики лидерства "Стефан Стамболов".

По его словам, партия Местана инспирирована турецким политическим и государственным руководством, а у ДОСТ нет никаких шансов.

По его словам, некоторые политические и гражданские силы в Турции всегда работали против единства болгарской нации, стремясь отделиться тюркоязычных болгар от болгарщины и болгарской государственности.

По его словам, основным мотивом для изменений в Избирательный кодекс являются голоса Турции.

Еще с Освобождения Болгарии турецкого государства обхаживает болгарских турок и постоянно поддерживает в них надежду на то, что Родина-мать стоит за ними и готова им помочь, сказал Иванов.

Болгарские турки являются жертвами этой пропаганды, которая исходит от Босфора. Она их рассеивает их и пробуждает надежды на то, что у них есть и второй шанс, сказал Димитр Иванов.

По словам Иванова, если Бойко Борисов решит баллотироваться на пост президента, то он потеряет реальную власть в стране и ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") потеряет кондицию.

Основная проблема ГЕРБ – как сохранить свою власть в оставшиеся до конца мандата в два года. Не думайте, что Борисов сам выдвинет свою кандидатуру на пост президента, потому что это не в его интересах, добавил он.

По его словам, в парламенте нет новой оппозиционной правительству коалиции, но есть укрепление некоторых партий и сил, которые выступают против большинства и Бойко Борисова – БСП с одной стороны и ДСБ с другой.

По словам Димитра Иванова послание Ахмеда Догана на конференции ДПС было немного гневным по отношению к Бойко Борисову, что поставило ДПС вне возможных партнеров Борисова во власти.

Смена лидера БСП ("Болгарская социалистическая партия") не является основным вопросом, считает Димитр Иванов. Будет ли это Миков или кто-то другой, нет никакого значения, если они движутся в рамках нашей идеологии, если они продолжат традиции и восстановят то, что было разрушено, сказал он.


Теги: ДОСТ, Болгария, Турция, Лютви Местан, Ахмед Доган, Бойко Борисов, ГЕРБ, БСП, ДПС, Димитр Иванов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск