Экс-лидер болгарских турок не будет баллотироваться в депутаты

Внутренняя политика | 7 апреля 2013, воскресенье / 14:39| Просмотров: 2187

Ахмед Доган. Фото: БГНЕС, архив.

Почетный председатель и бывший лидер этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Ахмед Доган впервые после начала перехода к демократии в Болгарии не вошел в список кандидатов в депутаты.

ДПС обнародовала на своем официальном сайте списки кандидатов в депутаты на парламентские выборы в стране, которые пройдут 12 мая.

Лидер партии Лютви Местан возглавил списки кандидатов в городах Кырджали и Хасково.

Напомним, 19 января во время выступления Ахмеда Догана на Национальной конференции ДПС в Софии 25-летний Октай Енимехмедов напал на него с газовым пистолетом.

Злоумышленник дважды попытался произвести выстрел, однако пистолет не сработал. После этого охрана обезвредила его, но не смогла огородить его от побоев со стороны разозленных происшествием делегатов конференции.

Нападение на Догана и события следующих минут вызвали широкую общественную и политическую огласку, не только в Болгарии, но и за рубежом. Через несколько часов после нападения Ахмед Доган объявил о своем уходе в отставку и передал пост лидера ДПС своему заместителю Лютви Местану.

После того, как 21 февраля болгарские депутаты приняли отставку правительства партии „Граждане за европейское развитие Болгарии", экс-премьер Бойко Борисов сообщил с парламентской трибуны, что Ахмед Доган готовил на него покушение, ссылаясь на документ иностранных разведывательных служб. Информация о заговоре, однако, до сих пор не нашла никакого подтверждения.


Теги: Ахмед Доган, покушение на лидера ДПС Ахмеда Догана, Движение за права и свободы, ДПС, Лютви Местан, парламентские выборы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск