Результат критики премьера Болгарии: 50 избирательных участков за рубежом, решение о референдуме будет принимать президент

Внутренняя политика | 26 апреля 2016, вторник / 13:36| Просмотров: 1803

Премьер Болгарии встретился с лидерами четырех партий правящей коалиции. Фото: БГНЕС

Оправдался прогноз, что часть самых скандальных текстов в новом Избирательном кодексе отпадут или будут серьезно отредактированы после того, как премьер-министр Болгарии Бойко Борисов созвал партии правящей коалиции, чтобы "отругать" их из-за создавшегося социального недовольства.

По-видимому, критика премьера Болгарии привела к результатам, потому что после состоявшегося заседания были сообщены первые значительные редакции документа.

Дать возможность открыть до 50 секций в чужой стране. Это вариант, который правительство Болгарии рассматривает после скандала с ограничением голосования только в посольствах и консульствах, что вызвало волну протестов в стране и среди болгар за рубежом.

Предложение нового текста принадлежит парламентской группе Блока реформаторов, и если большинство объединится вокруг него, будут добавлены и заключительные постановления Избирательного кодекса, сообщает БТА.

Идея обсуждалась на встрече сегодня утром между четырьмя формированиями правящего большинства, которая длилась почти два часа. Во встрече принял участие премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Партия ДСБ (Демократы за сильную Болгарию), которая являются частью Блока реформаторов, не вошла в формат.

На прошлой неделе по предложению Патриотического фронта в пленарном зале было принято решение о том, что за рубежом голосовать можно будет только в дипломатических представительствах - посольствах и консульствах Болгарии. Это вызвало недовольство наших соотечественников за рубежом.

Мотивом патриотов, по мнению Красимира Каракачанова (ВМРО), является национальная безопасность, а не нанести ущерб той или иной политической силе.

Решение о проведении референдума будет принадлежать президенту Болгарии, будь то в один год с национальными выборами, решило также сегодня правительство. Регламент будет решен в переходных и заключительных постановлениях.

На прошлой неделе Народное собрание Болгарии приняло решение, что референдум по данной теме и национальное голосование не могут проводиться одновременно, если они проходят в одни год.

Предвыборная кампания остается 30 дней, а все партии и избирательные штабы будут иметь право проводить кампанию 30 или менее дней, сказал председатель парламентской группы ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Цветан Цветанов.

"Для голосования за рубежом будем стремиться к дополнительному консенсусу, и мы сможем прийти к решению, которое принесет пользу болгарским избирателям", - заявил Цветанов. Если будут найдены технические возможности (премьер-министр поручил министру экономики изучить вопрос), депутаты подпишут, что экспериментальное машинное голосование пройдет как минимум в 500 секциях. Будет идти поиск варианта машинного подсчета избирательных бюллетеней.

В то же время, депутаты продолжили сегодня обсуждать и голосовать во втором чтении поправки в Избирательный кодекс Болгарии. Лютви Местан, председатель партии ДОСТ, отметил, что некоторые из текстов, принятых до сих пор, представляют собой не только грубую политическую ошибку, а смело могут быть охарактеризованы как серьезное преступление в отношении почти 2 млн граждан Болгарии за рубежом. По его словам, нет никакого объяснения тому, что эти болгарские граждане будут лишены права на голос.


Теги: Болгария, Бойко Борисов, Цветан Цветанов, Лютви Местан, Избирательный кодекс

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск