Болгария приняла участие в "Тотальном диктате – 2016"

Общество | 25 апреля 2016, понедельник / 07:51| Просмотров: 1720

Фото: www.cross.bg

В этом году в Болгарии в акции "Тотальный диктат" участвовало пять городов.

Организатором акции выступила молодежная организация Федерации "Союз соотечественников", а в городах координаторами стали члены местных молодежных организаций или председатели русских клубов, сообщает Комсомольская правда.

Как и в прошлом году, диктант на всех площадках прошел хорошо.

Впервые за всю историю акции автором диктанта стал детский писатель. Как и в текстах прошлых лет, в диктанте этого года были отражены все правила русского языка. Но сложность написания диктанта зависит еще и от того, как читает текст "диктатор", поэтому лучше, если у диктующего есть филологическое образование.

В Самокове, как и в прошлом году, на диктант пришли соотечественники разных национальностей: украинцы, белорускы, узбеки, но все они не забывают и русский язык. Пришли писать диктант и болгары, учившиеся когда-то в Советском Союзе, а также школьники со своей учительницей. Учащиеся выполняли тест, а их учительница писала диктант и очень волновалась.

В Шумене на диктанте присутствовали люди разного возраста: ученики средних классов, студенты, их преподаватели и старшее поколение. На диктант пришло более сорока человек, что для первого раза и для небольшого города совсем даже неплохо. Среди пишущих присутствовали студенты из Польши, ученица из школы им. Пушкина из Варны и других городов.

А в Русе "диктатором" стала Генеральный консул Российской Федерации – Татьяна Михайловна Грушко. Все работы проверит филолог-русист и по совместительству председатель Русского клуба в Русе – Мавлюха Станчева. После 20-ого апреля на официальном сайте "Тотального диктанта" - totaldict.ru опубликованы результаты.

"Конечно, как и в прошлом году, Тотальный диктант был принят всеми с радостью. В этом году из участников было больше соотечественников, чем изучающих русский язык как иностранный. Участие соотечественников очень похвально, ведь в Болгарии русский язык не встречается на каждом шагу и возникает естественный барьер и путаница между русскими и болгарскими словами, буквами и выражениями, поэтому прийти на Тотальный диктант решается не каждый. Но наши люди прекрасно показали свои знания, и все они молодцы, потому что за столько лет, проведенных за рубежом, не забыть, как пишутся диктанты - это подвиг", сказала Алевтина Стоянова, председатель Молодежной организации Федерации "Союз соотечественников".

Еще она добавила, что "В Софии было две площадки для диктанта и одна для теста TRUD. Надеемся, что в следующем году подключатся еще больше площадок. Интересно то, что в трех городах Болгарии главными координаторами выступили именно наши молодежные организации, которые воспринимают диктант, как веселое времяпровождение."


Теги: "Тотальный диктат", Болгария, Шумен, София, Русе, Самоков

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск